Заседание коллегии Росгидромета

26 февраля под председательством руководителя Росгидромета Игоря Шумакова прошло заседание коллегии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В заседании приняли участие руководители структурных подразделений центрального аппарата и подведомственных Росгидромету учреждений.

С первым докладом об особенностях авиаметобеспечения на территории ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» выступила его начальник Наталия Криворучко.

 «Количество самолетовылетов на территории деятельности учреждения ежегодно растет, за период 2018 – 2023 годы увеличение составило примерно 11%. Всего за 2023 год было обслужено 62935 самолетовылетов, что на 4,7% выше уровня 2022 года. Качество авиационных прогнозов погоды из года в год растет, оправдываемость прогнозов по аэродромам составляет 94 процентов. Возвратов вылетов по неоправдавшимся прогнозам на территории обслуживания учреждения не было», – отметила Наталия Криворучко.

            Татьяна Дмитриева, начальник отдела поддержки международной деятельности ФКУ «Гидрометсервис», в своем докладе рассказала об итогах участия делегации Росгидромета в 34-й сессии Межгосударственного совета по гидрометеорологии государств-участников Содружества Независимых Государств.

 «Ключевыми темами стали вопросы выполнения Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств – участников СНГ, организации и развития метеорологического обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации на пространстве СНГ с учетом Программы по авиационной метеорологии ВМО и Глобального аэронавигационного плана ИКАО, участия НГМС государств-участников СНГ в подготовке 7-го Оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК)», – сообщила Татьяна Дмитриева.

Начальник УГСН Иван Евдокимов и директор ФГБУ «Гидрометцентр России» Сергей Борщ доложили на заседании коллегии о подготовке к прохождению весеннего половодья и дождевых паводков, а также подготовке к пожароопасному сезону 2024 года.

   

  Иван Евдокимов                                Сергей Борщ

Врио директора ФГБУ «ВГИ» Мухтар Беккиев выступил с докладом «О результатах противоградовой защиты в 2023 году».

 «Физическая эффективность противоградовой защиты за 2023 год составила 93,9%, затраты на её проведение окупились в 12 раз, а экономический эффект составил почти 8 млрд. рублей. Это является очень хорошим сезонным показателем», – отметил Мухтар Беккиев.

            Заключительным на заседании коллегии стал доклад директора ФГБУ «РГМАА» Натальи Петровой «Формирование механизма регулярного наполнения фондов ФГБУ «Российский государственный музей Арктики и Антарктики».

По результатам заседания коллегии все принятые решения будут отражены в протоколе.

 

Пресс-служба Росгидромета


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС