Гидробиологический обзор за год

Качество поверхностных вод по гидробиологическим показателям на территории деятельности

Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ "Забайкальское УГМС" в 2024 году

Республика Бурятия

Бассейн оз. Байкал

Гидробиологический мониторинг по показателям фитопланктона, зоопланктона и зообентоса проводился на 8 реках: Селенга, Баргузин, Тыя, Турка, Большая Речка, а также на притоках реки Селенга: Джида, Чикой, Уда.

Каждый показатель наблюдался по целому ряду параметров, дающих информацию о количественном и качественном составе экосистем поверхностных вод.

Влияние загрязнения на водные объекты можно выразить через категории экологических градаций, в которых могут находиться экосистемы. В зависимости от нагрузки на водную среду, различают следующие последовательные градации состояния экосистем: состояние экологического благополучия, состояние антропогенного экологического напряжения, состояние антропогенного экологического регресса, состояние антропогенного метаболического регресса.

В 2024 году состояние биоценозов большинства водотоков оставалось без существенных изменений, и варьировало в пределах I-II класса. Поверхностные горизонты и придонные слои водных объектов по перечисленным показателям соответствовали условно чистым, слабо загрязнённым водам.

Экологическое состояние водных объектов Бассейна озера Байкал.

Река Тыя

Наблюдения проводили на двух створах в районе г. Северобайкальск.

В 2024 г. в составе фитопланктона отмечено разнообразие видов, относящихся к 2 отделам. Наибольшее видовое разнообразие принадлежало диатомовым водорослям. Максимальное развитие зелёных водорослей отмечали в июле.

В зоопланктоне встречены виды относящихся к таким группам как к классу коловратки и ветвистоусые раки. Также в небольшом количестве были отмечены науплиусы веслоногих раков.

В зообентосе видовое разнообразие состояло из подёнок, ручейников, комаров-звонцов, веснянок.

Качество вод р. Тыя по показателям фитопланктона, зоопланктона условно чистое, по показателям зообентоса  слабо загрязнённое.

Экосистема реки находиться в состоянии экологического благополучия с элементами антропогенного экологического напряжения.

Река Баргузин

Наблюдения проводились  в районе п. Баргузин.

В 2024 г. в составе фитопланктона наибольшее видовое разнообразие принадлежало диатомовым водорослям. Основу качественного и количественного состава формировали диатомовые водоросли. Максимальное развитие зелёных водорослей отмечали в июле.

В составе зоопланктона наибольшее число видов принадлежало коловраткам, веслоногие  и ветвистоусые раки. В соотношении основных групп планктёров по численности и по биомассе превалировали коловратки. Максимальное развитие зоопланктона зарегистрировано в июне.

В составе зообентоса наибольшее видовое разнообразие принадлежало подёнкам, комарам–звонцам.

Воды р. Баргузин по фитопланктону, зоопланктону и зообентосу - слабо загрязненные.

Экосистема реки находится в состоянии антропогенного экологического напряжения.

Река Турка

Наблюдения проводили в районе с. Соболиха.

В 2024 г. в фитопланктоне отмечено разнообразие видов. Наибольшим числом видов традиционно представлены диатомовые водоросли.

В зоопланктоне встречены виды из класса коловратки и подкласс веслоногие раки в науплиальной стадии развития.

В зообентосе наибольшее видовое разнообразие принадлежало подёнкам, дополняли веснянки, комары-звонцы, бокоплавы.

Качество вод р. Турка по показателям фитопланктона, зоопланктона условно чистые, зообентоса  - слабо загрязнённые.

Экосистема реки находится в состоянии экологического благополучия с элементами антропогенного экологического напряжения.

Река Селенга и её притоки

Обследование р. Селенга проводилось в 4 пунктах ОГСН на восьми створах.

В 2024 г. в фитопланктоне наибольшее видовое разнообразие принадлежало диатомовым водорослям. Максимальные значения численности и биомассы зарегистрированы в мае, минимальные – в июне.

Качественный состав зоопланктона разнообразен. Большинство из них космополиты. Основу видовой структуры составляли коловратки, меньшим числом видов были представлены ветвистоусые и веслоногие раки.

В составе макрозообентоса наиболее богаты в видовом отношении подёнки. Меньшим числом представлены комары-звонцы, веснянки, стрекозы, ручейники. Максимальные значения численности и биомассы зарегистрированы в июне, минимальные -  в августе.

Воды р. Селенга  по показателям фитопланктона, зоопланктона и зообентоса соответствовали слабо загрязнённым.

Экосистема реки находится в состоянии антропогенного экологического напряжения.

Река Джида

Левый приток р. Селенга  р. Джида обследована в районе ст. Джида.

В 2024 г. в составе фитопланктона наибольшее видовое разнообразие принадлежало диатомовым водорослям. Максимальные значения численности и биомассы зарегистрированы в октябре, минимальные – в июне.

Видовое разнообразие зоопланктона в основном состояло из коловраток, меньшим числом  представлены  веслоногие раки в науплиальной стадии развития.

В состав зообентоса входили: подёнки, стрекозы, хирономиды.

Качество вод р. Джида по показателям зоопланктона соответствовало условно чистым, по фитопланктону и  по зообентосу  - слабо загрязнённым.

Экосистема реки находится в состоянии экологического благополучия с элементами антропогенного экологического напряжения.

Река Уда

Правый приток р. Селенга – р. Уда, наблюдения проводили на двух створах, в районе г. Улан-Удэ.

В 2024 г. в составе фитопланктона отмечено разнообразие видов, относящихся к 2 отделам. Наибольшее видовое разнообразие водорослей принадлежало диатомовым водорослям.

Основу видового разнообразия зоопланктона формировали коловратки и ветвистоусые, веслоногие раки.

 Высокие значения численности и биомассы отмечали в мае и августе.

Качественный состав зообентоса по видовому составу богат. Из них: наиболее многообразен отряд подёнки, меньшим числом представлены комары-звонцы, веснянки и наименьшим числом представлены ручейники и моллюски.

Качество вод р. Уда по показателям фитопланктона, зоопланктона и зообентоса соответствовало слабо загрязнённым.

Экосистема реки находится в состоянии экологического благополучия с элементами антропогенного экологического напряжения.

Река Чикой

Правый приток р. Селенга – р. Чикой обследован в районе с. Поворот.

В 2024 г. в фитопланктоне отмечено разнообразие видов в составе 2 отделов. Наибольшее видовое разнообразие принадлежало диатомовым водорослям.

В зоопланктоне наибольшее видовое разнообразие принадлежало коловраткам. Меньшим числом отмечены ветвистоусые и веслоногие раки. В период наблюдений, максимальные значения численности и биомассы отмечали в июне, сентябре.     В составе зообентоса наибольшее видовое разнообразие принадлежало подёнкам. Им сопутствовали комары-звонцы, ручейники и моллюски.

Качество вод р. Чикой по зоопланктону по фитопланктону и зообентосу слабо загрязнённое.

Экосистема реки находится в состоянии антропогенного экологического напряжения.

Река Большая Речка

Наблюдения проводили  в районе ст. Посольская.

В 2024 г. в фитопланктоне отмечено разнообразие видов относящиеся к 2 отделам. В составе фитопланктона доминировали диатомовые водоросли. Максимальные значения численности и биомассы отмечали в мае и августе.

В зоопланктоне, наибольшее видовое разнообразие принадлежало коловраткам и ветвистоусым ракам. Из группы веслоногих раков встречены организмы науплиальной стадии развития. Максимальные  значения численности и биомассы зарегистрированы в мае и сентябре.

В составе зообентоса наибольшее видовое разнообразие принадлежало подёнкам. Им сопутствовали ручейники, веснянки и комары-звонцы.

Воды р. Большая Речка по фитопланктону и зообентосу соответствовали  условно чистым, по зоопланктону слабо загрязнённым.

Экосистема реки находится в состоянии экологического благополучия с элементами антропогенного экологического напряжения.

 

 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС