Запуск Государственной системы фонового мониторинга мерзлоты

19 мая в Салехарде открыт первый пункт Государственной системы фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты. Комплексная сеть наблюдения за мерзлотой будет развернута на всей территории криолитозоны, которая охватывает большую часть Российской Федерации.

      

 

Министр природных ресурсов и экологии РФ       Первая термометрическая скважина
Александр Козлов (в центре), губернатор
ЯНАО Дмитрий Артюхов (справа) и директор
ААНИИ Александр Макаров (слева)

Первая термометрическая скважина запущена в Салехарде на территории Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Данные уже начали поступать в Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета.

Скважина глубиной около 25 метров, внутри 32 датчика, расстояние между которыми от 10 сантиметров до 2 метров. Технологию обустройства термометрических скважин и передачи данных уже апробировали на территории российского крайнего севера и на архипелаге Шпицберген. Всё оборудование отечественных производителей.

Сеть мониторинга на территориях залегания многолетнемерзлых грунтов будет включать 140 пунктов, производящих непрерывные автоматические измерения температуры грунта на разных глубинах. Полностью развернуть систему мониторинга планируется до конца 2025 года.

Система будет развернута на базе метеорологических станций Росгидромета, что позволит дополнить наблюдения за мерзлотой сопутствующими метеорологическими данными и существенно снизить издержки.

Пресс-служба Росгидромета


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС