ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПРОГНОЗ ТЕМПЕРАТУРЫ И ОСАДКОВ в РОССИИ на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2021 г.

 

ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПРОГНОЗ ТЕМПЕРАТУРЫ И ОСАДКОВ

в РОССИИ на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2021 г.

                                                                                                                                                           


Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 65-70% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2021 г. ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений. На севере России в большинстве месяцев вегетационного периода наиболее высока вероятность положительных аномалий температуры. Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются в южных районах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также на юге Центрального и Приволжского федеральных округов, в Южном федеральном округе и в регионах Северного Кавказа.

Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики. В течение теплого периода 2021 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.


Введение


В данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) и аномалии месячных сумм осадков для каждого месяца вегетационного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные или отрицательные аномалии средней месячной температуры и месячных сумм осадков. Курсивом указаны регионы, в которых данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года. В легенде карты приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около Нормы», «Выше Нормы», а также градации сумм осадков «Больше нормы» и «Меньше нормы».

Также в легенде представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации. Графически вероятности представлены в виде гистограмм. На столбиках гистограмм приведены значения для температуры: слева – ниже нормы, в центре – около нормы, справа – выше нормы; для осадков: слева – меньше нормы, в центре – около нормы, справа – больше нормы. Например, градация температуры «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15%, а вероятность «Около нормы» - 25%.


Температура

https://meteoinfo.ru/images/media/0.5year-forc2/2020/vp-rus-1-2020.png


Осадки


https://meteoinfo.ru/images/media/0.5year-forc2/2020/vp-rus-2-2020.png


В таблицах приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха и сумм осадков за каждый месяц по административным центрам субъектов Российской Федерации.


АПРЕЛЬ 2021 г.


https://meteoinfo.ru/images/media/0.5year-forc2/heating_period-2021/vp-rus-april2021.png

Выше нормы средняя месячная температура ожидается в Северо-Западном федеральном округе, на большей части Центрального федерального округа, на севере Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, в Якутии, на севере Магаданской области и Чукотки.

Дефицит осадков наиболее вероятен в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, в Республике Тыва, на юге Забайкальского края, на севере Красноярского края и Якутии.

Избыток осадков предполагается на большей части Северо-Западного федерального округа, на севере Уральского федерального округа, на юге Красноярского края, на севере Иркутской области, на юге Якутии, в Магаданской области, на севере Камчатского края и на юге Приморского края.

Теплее, чем в апреле 2020 года ожидается на севере Центрального и Приволжского федеральных округов. Больше, чем в апреле 2020 года, месячное количество осадков ожидается на юге Красноярского края и на севере Иркутской области.


МАЙ 2021 г.


https://meteoinfo.ru/images/media/0.5year-forc2/heating_period-2021/vp-rus-may2021.png

Выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке Северо-Западного федерального округа, на большей части Центрального федерального округа, на севере Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, в Чукотском автономном округе.

Дефицит осадков наиболее вероятен в Республике Коми, на юге Приволжского федерального округа, в большинстве регионов юга Сибирского федерального округа, на юге Хабаровского края.

Месячное количество осадков больше нормы ожидается на большей части Якутии.

Существенно меньше, чем в прошлом году количество осадков ожидается на большей части Центрального и Приволжского федеральных округов, на востоке Южного федерального округа, на юге Иркутской области и Республики Бурятия.


ИЮНЬ 2021 г.


https://meteoinfo.ru/images/media/0.5year-forc2/heating_period-2021/vp-rus-june2021.png

Выше нормы средняя месячная температура предполагается на северо-востоке Уральского федерального округа, на севере Сибирского федерального округа, на западе и в центре Якутии.

Дефицит осадков наиболее вероятен в Северо-Кавказском федеральном округе, на северо-востоке Уральского федерального округа, на севере Красноярского края.

Избыток осадков предполагается на юго-западе Сибирского федерального округа, в Забайкальском и Приморском краях.

Ниже, чем в июне 2020 года, средняя температура воздуха ожидается на северо-востоке Якутии. Меньше, чем в прошлом году количество осадков ожидается на северо-востоке Уральского федерального округа, на севере Красноярского края.


ИЮЛЬ 2021 г.

https://meteoinfo.ru/images/media/0.5year-forc2/heating_period-2021/vp-rus-july2021.png


Выше нормы средняя температура июля ожидается на востоке Северо-Западного федерального округа, на севере Уральского федерального округа и на севере Красноярского края.

Дефицит осадков предполагается на северо-западе Южного федерального округа, в крайних южных районах Центрального федерального округа, на севере Иркутской области и на юге Якутии. Избыток осадков наиболее вероятен на юге Уральского федерального округа, на юго-западе Сибирского федерального округа, в Амурской области.

Меньше, чем в прошлом году количество осадков ожидается на западе Южного федерального округа.


АВГУСТ 2021 г.


https://meteoinfo.ru/images/media/0.5year-forc2/heating_period-2021/vp-rus-august2021.png

Выше нормы средняя месячная температура предполагается в западных областях Северо-Западного и Центрального федеральных округов, на севере Красноярского края, на северо-западе Якутии, в Республике Бурятия и Забайкальском крае.

Дефицит осадков предполагается на юго-западе Южного федерального округа и в центральных районах Якутии.

Избыток осадков наиболее вероятен на юге Уральского федерального округа, в Амурской области и Приморском крае.

Больше, чем в прошлом году количество осадков ожидается на севере Южного федерального округа и на юге Центрального федерального округа.


СЕНТЯБРЬ 2021 г.


https://meteoinfo.ru/images/media/0.5year-forc2/heating_period-2021/vp-rus-september2021.png

Выше нормы средняя месячная температура сентября наиболее вероятна на севере Южного федерального округа, на юге Центрального и Приволжского федеральных округов.

Избыток осадков наиболее вероятен на юго-востоке Сибирского федерального округа и на севере Якутии.

Ниже, чем в сентябре 2020 года, средняя температура воздуха ожидается на севере Сибирского федерального округа и в Якутии.

https://meteoinfo.ru/drugie-vidy-prognozov/veroyatnostnyj-prognoz-temperaturnogo-rezhima-na-territorii-rossii


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС