
По данным спутникового мониторинга природные пожары фиксируются на территории Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Хабаровского края, Приморского края, Амурской области, ЕАО и Магаданской области. Высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности по условиям погоды отмечается на территории Республики Бурятия, Забайкальского края, Республики Саха (Якутия), Амурской области, ЕАО, Хабаровского края, Приморского края, Магаданской области и Камчатского края.
Наиболее сложная пожарная обстановка наблюдается на территории Забайкальского края и Республики Бурятия. На спутниковых изображениях очаги пожаров фиксируются в непосредственной близости от населенных пунктов, хорошо прослеживаются горящие кромки, значительные выгоревшие площади и протяженные дымовые шлейфы.
Дым от пожаров, втягиваясь в атмосферную циркуляцию, распространяется на значительные расстояния. По карте аэрозольного индекса, построенной на основе спутниковых данных с КА Suomi NPP и NOAA-20, можно оценить степень загрязнения атмосферы мелкодисперсными частицами от действующих пожаров.
Режим ЧС в лесах введен на всей территории Республики Бурятия, Забайкальского края и в Усть-Алданском муниципальном районе Республики Саха (Якутия).
Особый противопожарный режим установлен на всей территории Республики Бурятия и Забайкальского края, на территории 4 МО Республики Саха (Якутия), 3 МО Магаданской области, 11 МО Хабаровского края, 4 МО ЕАО, 20 МО Амурской области, 1 МО Сахалинской области.
По материалам
ФГБУ "НИЦ "Планета"
и ФГБУ "Дальневосточное УГМС"