Пожарная обстановка в ДФО по спутниковым данным за 27-28 июля 2025 г.

По данным спутникового мониторинга природные пожары фиксируются на территории Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Магаданской области и Чукотского АО. Высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности по условиям погоды отмечается на территории Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Сахалинской и Магаданской областях, Чукотского АО.

  

Наиболее сложная пожарная обстановка наблюдается на территории Республики Саха (Якутия). На спутниковых изображениях хорошо прослеживаются горящие кромки, значительные выгоревшие площади и протяженные дымовые шлейфы.

     
    

Режим ЧС в лесах введен в Верхоянском и Томпонском муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия), в Кижингинском муниципальном образовании Республики Бурятия.

Особый противопожарный режим установлен на всей территории Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия и Забайкальского края, на территории 8 МО Амурской области, 7 МО Хабаровского края, 1 МО Камчатского края и 6 МО Магаданской области.


 


По материалам
ФГБУ "НИЦ "Планета"
и ФГБУ "Дальневосточное УГМС"


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС