Пожарная обстановка в ДФО по спутниковым данным за 25-26 июня 2023 г.

 

По данным спутникового мониторинга природные пожары фиксируются на территории Республики Саха (Якутия), Хабаровского края и Магаданской области.

Высокая и чрезвычайная пожарная опасность по метеорологическим показателям отмечается на территории всех субъектов ДФО.

 

На сегодняшний день на территории округа действует 20 пожаров на площади 11 544 га. Возгорания фиксируются на территории:

  • Магаданской области (10 пожаров на площади 8 843 га),
  • Хабаровского края (4 пожара на площади 2 343 га),
  • Республики Саха (Якутия) (6 пожаров на площади 358 га).
  • Самая сложная обстановка сохраняется в Магаданской области, на спутниковых снимках хорошо видны протяженные дымовые шлейфы от пожаров. Наибольшее количество природных пожаров фиксируется на в Ягоднинском, Тенькинском и Среднеканском районах. На особо охраняемой природной территории федерального значения (Государственный природный заповедник «Магаданский») продолжает действовать крупный лесной пожар.

 

Особый противопожарный режим введен на всей территории Республики Бурятия, Хабаровского края, в 8 муниципальных образованиях Амурской области, в 4 муниципальных образованиях Магаданской области, в 2 муниципальных образованиях Приморского края, в 10 муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия), в 1 муниципальном образовании Сахалинской области.

Режим ЧС в лесах введен на всей территории Магаданской области и в Охотском МО Хабаровского края.

 


По материалам
ФГБУ "НИЦ "Планета",
ФГБУ "Авиалесоохрана"
и ФГБУ "Дальневосточное УГМС"


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС