Пожарная обстановка в ДФО по спутниковым данным за 2-3 июля 2023 г.

 

На территории Дальневосточного региона продолжают действовать крупные природные пожары. По данным спутникового мониторинга природные пожары фиксируются на территории Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Камчатского краев, Магаданской и Амурской областей. Отмечается рост числа «горячих» точек, которые в большинстве случаев идентифицируются как лесные пожары.

Высокая и чрезвычайная пожарная опасность по метеорологическим показателям сохраняется на севере и в центральной части Хабаровского края, в центральной части Камчатского края и Магаданской области, местами на территории Республики Саха (Якутия), Забайкальского края и Амурской области.

  

На сегодняшний день на территории ДФО зарегистрирован 241 лесной пожар на площади 171015,5 га. Пожары фиксируются на территории:

  • Республики Саха (Якутия) (105 пожаров на площади 60 986 га),
  • Магаданской области (84 пожара на площади 66 944 га),
  • Хабаровского края (21 пожар на площади 18 972 га),
  • Амурской области (3 пожара на площади 1 040 га),
  • Камчатского края (3 пожара на площади 5 373 га),
  • Чукотского АО (4 пожара на площади 7 812,5 га),
  • Республика Бурятия (1 пожар на площади 10 га).

 

На удаленных землях лесного фонда в зоне контроля действует 142 пожара (Республика Саха (Якутия) - 82, Магаданская область - 36, Хабаровский край - 21, Чукотский АО - 3) на площади 125137,5 га. Наблюдение за этими пожарами осуществляется с использованием спутниковых данных.

На текущий момент самая сложная ситуация с лесными пожарами сохраняется в Магаданской области, Республике Саха (Якутии) и на севере Хабаровского края. В Магаданской области на особо охраняемой природной территории федерального значения (заповедник «Магаданский») продолжает действовать крупный лесной пожар. Территория субъектов находится в зоне значительного задымления.



Погодные условия не способствуют стабилизации обстановки в регионе: на большей территории Якутии, в континентальных районах Магаданской области и северных районах Хабаровского края сохраняется повышенный температурный фон с дневными температурами +30…+37°С. Существенных осадков не ожидается.

Режим ЧС в лесах введен на всей территории Магаданской области, Хабаровского края, в Пенжинском и Быстринском районах Камчатского края, в Олекминском и Усть-Майском районе Республики Саха (Якутии).




По материалам
ФГБУ "НИЦ "Планета",
ФГБУ "Авиалесоохрана"
и ФГБУ "Дальневосточное УГМС"

 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС