Об агрометеорологических условиях весеннего периода 2023 года и сроках высадки рассады в открытый грунт в Республике Бурятия

         Весна в 2023 году в большинстве районов республики наступила в период с 22 по 27 апреля, что на 2-15 дней позже средних многолетних дат, в Джидинском, Кяхтинском, Бичурском, Селенгинском районах – 7 апреля в обычные сроки. Периоды теплой погоды чередовались с частым похолоданием.
         Вегетационный период в большинстве районов республики начался в конце апреля - начале мая, что на 1-7 дней позже, по северным районам на 1-3 дня раньше средних многолетних дат.
         Суммы эффективных температур воздуха нарастающим итогом выше 5 °С на 10 мая составили 7-45°, что на 3-13° ниже, в Джидинском, Заиграевском, Хоринском, Еравнинском, Баргузинском районах – на 3-5° выше средних многолетних значений.
         Глубина оттаивания почвы на 10 мая составила 31-150 см, что на 5-57 см больше нормы, в Закаменском, Прибайкальском, Джидинском, Мухоршибирском, Тарбагатайском, Заиграевском, Курумканском районах – на 3-72 см меньше нормы.
         В июне средняя месячная температура воздуха на территории республики ожидается около и на 1° выше средних многолетних значений. В первой декаде ночью возможны заморозки, интенсивностью 0, -3°, далее температура в ночные часы будет 7, 12°, днем 20, 26°, во второй половине месяца возможно повышение температуры до 27, 32°.
         Небольшие и умеренные дожди, грозы предполагаются в отдельные дни второй половины июня. Месячное количество осадков составит 17-39 мм, по юго-западным районам – 41-63 мм, что около и меньше среднего многолетнего количества.
         Учитывая сложившиеся и ожидаемые условия погоды, наиболее благоприятный период для высадки рассады капусты и овощных теплолюбивых культур в открытый грунт наступит во второй декаде июня.

 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС