Об агрометеорологических условиях весеннего периода 2021 года, о сроках высадки рассады в открытый грунт на территории Республики Бурятия

       Весна в 2021 году наступила на 9-23 дня раньше средних многолетних дат. Периоды теплой погоды чередовались с частым продолжительным похолоданием.
       Переход средней суточной температуры воздуха через 5 °С в сторону повышения произошел в период с 30 апреля по 15 мая, что на 2-11 дней позже средних многолетних дат, в Хоринском районе – в обычные сроки.
       Суммы эффективных температур воздуха нарастающим итогом выше 5 °С на 10 мая составили 1-18°, что на 10-43° ниже средних многолетних значений.
       Глубина оттаивания почвы на 10 мая составила 28-150 см, что на 1-53 см больше, в Прибайкальском, Мухоршибирском, Тарбагатайском, Заиграевском, Баргузинском, Курумканском районах – на 1-32 см меньше нормы.
       В июне средняя месячная температура воздуха на территории республики ожидается на 1-2° выше средних многолетних значений. Минимальная температура воздуха в ночные часы предполагается 4 - 10°, в третьей декаде повышение до 9 - 15°. Местами в первой пятидневке ожидается заморозок интенсивностью 0 -4°. Максимальная температура воздуха ожидается 15 - 21°, в третьей декаде повышение  до 24 30°.
         Небольшие и умеренные дожди, грозы предполагаются в отдельные дни второй половины июня. Месячное количество осадков составит 20-68 мм, по юго-западным районам – 81-89 мм, что около и больше среднего многолетнего количества.
         Учитывая сложившиеся и ожидаемые в июне, условия погоды наиболее благоприятный период для высадки рассады капусты и овощных теплолюбивых культур в открытый грунт наступит во второй пятидневке июня, по юго-западным, северным районам – в третьей пятидневке.
         Забайкалье по степени морозоопасности отнесено к континентальному восточно-сибирскому типу, самому морозоопасному в пределах умеренной зоны. Одним из наиболее опасных и неблагоприятных явлений погоды для овощных культур в Республике Бурятия являются поздние весенние заморозки. Средняя дата прекращения заморозков весной по территории республики колеблется от 23 мая до 13 июня. В зависимости от местоположения изменяется не только дата наступления, но и интенсивность заморозков. В нижних частях склонов и долинах, где сосредотачивается охлажденный за ночь воздух, значительно холоднее, чем в верхних частях и на вершинах склонов. Разница температур воздуха у поверхности почвы и на высоте 2 м может достигать 10°. Заморозки на поверхности почвы прекращаются весной на 6-20 дней позже, чем в воздухе. Сильные и очень сильные ветра преимущественно северо-западного направления, сопровождаемые понижением температуры воздуха, наблюдаются чаще всего в период с середины марта до середины мая.

Составил:
- агрометеоролог Титова Ольга Тимофеевна
8(3012)44-22-11


 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС