Гидрологический обзор 5 июля

 

Повышение уровня воды (на 20-35 см) отмечается на р. Кемь (Карелия), р. Алатырь (Мордовия).

Уровень воды выше неблагоприятной отметки сохраняется на Цимлянском водохранилище (Дон) у ст-цы Суворовская, ст-цы Нижний Чир, х. Красноярский, х. Ложки (Волгоградская область).

Повышение уровня воды (на 38-147 см) отмечается на р. Кан (Красноярский край), р. Баргузин, р. Снежная, р. Витим (Бурятия), р. Китой, р. Белая, р. Ока, р. Ия, р. Уда, р. Бирюса (Иркутская область), Лене на участке г. Олекминск – п. Хатынг-Тумул (Якутия), р. Колыма (Магаданская область). 7-8 июля на р. Уда в районе г. Нижнеудинск, с. Широково и п. Октябрьский, р. Слюдянка у г. Слюдянка, р. Солзан у г. Байкальск, р. Китой у с. Раздолье и. г. Ангарск, р. Малая Белая у д. Тунгусы (Иркутская область) ожидается повышение уровня воды, возможно достижение неблагоприятной отметки с затоплением пониженных участков местности населенных пунктов.

Уровень воды выше неблагоприятной отметки сохраняется на Лене у р.п. Витим (Якутия), р. Камчатка у г. Ключи (Камчатский край).

Рост уровня воды (на 26-60 см) наблюдается на Амуре на участке г. Благовещенск – с. Гродеково (Амурская область), р. Шилка, р. Ингода, р. Нерча (Забайкальский край).

В Забайкальском крае на р. Газимур у с. Александровский Завод уровень воды превысил опасную отметку. На р. Борзя у н.п. Усть-Озерная, р. Урульга у с. Урульга и г. Краснокаменск, р. Хойто-Ага у с. Хойто-Ага, р. Чикой у с. Черемхово, р. Аца у с. Аца, р. Ульдурга у с. Ульдурга, р. Талангуй у с. Ложниково уровень воды превысил отметку поймы, подтоплено 4 муниципальных образования, 4 населенных пункта, 65 приусадебных участков, 23 дома и 4 участка автомобильных дорог. В ближайшие сутки на р. Чита в Читинском районе и у г. Чита ожидается рост уровня воды с подтоплением кооперативов, расположенных в низких участках поймы.

В Приморском крае на р. Арсеньевка, р. Муравейка, р. Илистая, р. Абрамовка, р. Осиновка, р. Партизанская, р. Артемовка, р. Раздольная, р. Комаровка, р. Раковка отмечается повышение уровня воды на 32-157 см, в связи с прохождением паводка. На р. Борисовка у с. Корсаковка, р. Казачка у с. Пуциловка, р. Комаровка у Сахарного завода рост уровня воды составил 218-372 см за сутки, затоплены поймы рек.

7 июля на р. Раздольная у г. Уссурийск, р. Осиновка у с. Осиновка ожидается достижение неблагоприятной отметки уровня воды с подтоплением хозяйственных объектов, участков дорог, сельхозугодий.

Неблагоприятные и опасные явления на реках территории России приведены в Таблице 1.

    

  

     

      

      


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС