Юбилейная дата - метеостанции Улан-Удэ 180 лет

В 2015 году исполняется 180 лет со дня начала метеорологических наблюдений на одной из старейших в России ОГМС Улан-Удэ.

Метеорологическая станция Улан-Удэ была открыта в январе 1835 года. До 1933 года станция с перерывами работала под названием Верхнеудинск, а с 1934 года – Улан-Удэ, с 1947 года – наблюдения уже не прерывались.  

Метеорологическое «освоение» территории, прилегающей к озеру Байкал началось в 40-х годах ХYIII века. В числе метеорологических пунктов, открытых второй Камчатской экспедицией, руководимой Берингом, были Селенгинск и Кяхта, первые метеорологические станции Забайкалья были созданы Академией наук и находились в ее подчинении. Станции просуществовали очень недолго и из-за отсутствия средств на их содержание были закрыты. 

Возобновились наблюдения за погодой в наших краях благодаря деятельности ссыльных декабристов.

В различные годы, но с большими перерывами, были наблюдения в Верхнеудинске (1835-1838, 1847-1851, 1866 гг.). Сохранились сведения о том, что с 1847 г. по февраль 1851 г. наблюдения проводил смотритель земского училища. Температура воздуха отсчитывалась по ртутному и спиртовому термометрам, которые были установлены с северной стороны дома на высоте 7,6 м от поверхности земли. Наблюдения проводились в разные периоды 3-4 раза в сутки и именовались так: «6 часов перед полуднем», «полдень», «6 часов пополудни», «10 часов пополудни». Записи имели примерно следующий вид: «небо светло, местами облаковато», «пополудни шел дождь».

Еще в 1849 г. в Петербурге при департаменте горных дел была создана Главная физическая обсерватория (ГФО). Это научное учреждение имело своей задачей «производство физических наблюдений и испытаний в обширном виде для исследования России в физическом отношении».

Более широкое развитие в нашем далеком Забайкалье метеорологические наблюдения получили только с 1885 г. с созданием Иркутской магнитно-метеорологической обсерватории. В этот период организованы метеорологические станции в населенных пунктах: Баргузин, Кяхта (Троицкосавск), Санага (Ключевская), Улан-Удэ (Верхнеудинск), Тунка, Бичура.

Первыми метеорологами были добровольцы-энтузиасты, получавшие мизерное вознаграждение, или не получавшие его совсем. Трудом этих добровольцев - представителей русской интеллигенции: учителей, земских врачей, офицеров, священников, землемеров, грамотных крестьян был внесен неоценимый  вклад в изучение нашего края.

Большой урон метеорологической сети России нанесла Гражданская война. По окончании войны, в 1921 году В.И. Лениным был подписан Декрет о создании метеослужбы Советской России, началось быстрое восстановление и развитие метеорологической сети. 

Развитие железнодорожного, водного транспорта и других отраслей экономики во второй половине XIX, начале XX века потребовало знания гидрометеорологического режима Забайкалья, в этот период начала активно развиваться гидрометеорологическая сеть.

Суровые зимние морозы, продолжительная жара летом, засухи,  поздние весенние и ранние осенние заморозки и дождевые паводки всегда приносили большие неприятности населению. Чтобы обеспечить эффективную безопасность жизнедеятельности людей в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1929 г. «Об объединении гидрологической и гидрометеорологической службы в СССР» в Верхнеудинске создается Бурят-Монгольский гидрометеорологический комитет. Задачей комитета было обеспечить однородность и достоверность результатов наблюдений, проводимых станциями и постами, организовать прогностическую деятельность. До 1870 года наблюдения производились в разные сроки.

В марте 1886 года была основана станция II разряда в центре города в здании Верхнеудинского уездного училища (улица Коммунистическая, 16).

В августе 1901 г. метеостанция перенесена в помещение приемного покоя железнодорожной больницы (приемный покой располагался в 700 м от здания железнодорожной станции Верхнеудинск).

В апреле 1919 г. метеостанция перенесена на окраину Заудинского поселка (в усадьбу педагогического училища).

В 1934 г. станция перенесена на территорию бывшего Троицкого кладбища и стала называться метеостанция Улан-Удэ.

В 1953 г. метеостанцию перенесли за Уду (недалеко от Храма Вознесения Господня). И по сей день, метеостанция Улан-Удэ, расположена на том же месте,  в центре города - у слияния рек – Селенги и Уды (переулок Производственный, 8). История местоположения станции многообразна и связана с постоянным улучшением условий наблюдения за погодой.

В настоящее время ОГМС Улан-Удэ оснащена современными средствами измерения параметров окружающей среды и программным обеспечением автоматизированного сбора, обработки и передачи метеорологических данных.

Накопленная база гидрометеорологических данных используется при составлении метеорологических ежемесячников, ежегодников, климатических справочников.

Наблюдатели круглосуточно несут свою службу, своевременно предупреждая о возникновении опасных погодных явлений, исправно передают сводки погоды своим адресатам.

За прошедшие 180 лет сменилось не одно поколение наблюдателей, но вот уже более 20 лет коллектив не изменен. Профессионалы своего дела, всегда улыбчивые и дружелюбные – Зеленцова Людмила Трофимовна, Сычева Татьяна Тимофеевна, Антонникова Татьяна Александровна, Павлова Татьяна Агеевна. Для этой станции всегда были характерны стабильность коллектива и высококвалифицированная, добросовестная работа. Здесь трудятся неравнодушные к выполняемой работе специалисты. Достойно несут свою службу, своевременно и качественно обслуживают метеорологической информацией.

Станция не раз была награждена почетными грамотами за качественную работу. За многолетний, добросовестный труд получили благодарность от Росгидромета и награждены званием «Ветеран труда» Кондратьева Н.Н., Зеленцова Л.Т., Сычева Т.Т.

В настоящее время станция во главе с Самбяловым Баиром Ешеевичем – одна из лучших станций. Опираясь на богатейший опыт работы, специалисты регулярно добиваются высокого качества метеорологических наблюдений.

Коллектив Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поздравляет коллектив станции со знаменательной датой-  180-летним юбилеем образования метеорологической станции Улан-Удэ.

Желаем новых творческих успехов, сплоченности и оптимизма в достижении любых производственных и житейских целей!

 

Пресс-секретарь  Бурятского ЦГМС – филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС» Ирина Черноусова


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС