В Самаре состоялось совещание «Совершенствование системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха на территории Российской Федерации с учетом современных требований, в том числе в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

5-8 сентября 2022 года в г. Самаре на базе ФГБУ «Приволжское УГМС» состоялось оперативно-производственное совещание на тему: «Совершенствование системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха на территории Российской Федерации с учетом современных требований, в том числе в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

 

  
Начальник УМЗА Юрий Пешков,                        Министр лесного хозяйства, охраны
начальник ФГБУ «Приволжское УГМС»            окружающей среды и природопользования
Айдар Мингазов                                                  Самарской области Алексей Веселов

 

С приветственным словом к участникам совещания обратились начальник Управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Юрий Пешков, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексей Веселов, а также начальник ФГБУ «Приволжское УГМС» Айдар Мингазов. В рабочих мероприятиях совещания приняли участие руководители и специалисты подведомственных учреждений и организаций (НИУ и УГМС).

В рамках совещания были рассмотрены актуальные вопросы по совершенствованию системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, такие как автоматизация мониторинга, проблемы и перспективы модернизации наблюдательной сети, особенности эксплуатации газоанализаторов при проведении непрерывных наблюдений, использование информационной системы сбора и обработки информации «АСОИЗА+» и другие.

Участники мероприятия ознакомились с работой лабораторий центра по мониторингу загрязнения окружающей среды, посетили метеостанцию, отдел метеорологических прогнозов и музей Приволжского управления. По окончании совещания была организована посадка деревьев на Аллее памяти, расположенной на территории учреждения.

 


Участники мероприятия

Ссылка на источник


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС