В Иркутской области и Кабанском районе, Нижнеангарске Республики Бурятия прошла акция по очистке берегов Байкала

На берегах Байкала началась ежегодная весенняя акция по сбору мусора на берегах озера Байкал под названием «Чистый лёд Байкала». Об этом сообщают местные СМИ. В минувшие выходные она прошла в прибрежном посёлке Листвянка и на переправе «МРС – Ольхон» (Иркутская область). В акции приняло участие более 70 добровольцев из разных городов, собравших на берегу Байкала более 200 мешков различного мусора. Сбор при этом был раздельным – пластик, металл, стекло и другой мусор собирались в разные мешки. Первые три категории мусора были направлены для дальнейшей переработки.
12 апреля акция будет продолжена в Республике Бурятия.
 
05.04.2014
Пятого апреля в посёлке Нижнеангарск в ходе рыбалки «Северный лед Байкала» впервые прошла эколого-просветительская акция «Чистый лед Северного Байкала»
Активисты и представители местных организаций раздавали листовки участникам соревнований и гостям праздника. Были установлены мусорные баки и организован сбор мусора.
Эта акция входит в масштабный экологический проект «Чистый лед Байкала». Он стартовал пятого апреля в посёлке Листвянка Иркутской области. Одновременно акция проходила в Нижнеангарске, следующая экоакция состоится 12 апреля в посёлке Турка на «Байкальской рыбалке».
 
08.04.2014
Рыбалка «Северный лед Байкала» проводится в шестой раз. В этом году в соревнованиях приняли участие 73 команды. Общий улов составил 9,4 килограмма. Первое место заняла команда «Локомотив» Северобайкальского депо с результатом 1,5 килограмма, на втором месте «Клевые парни» из посёлка Кичера, с уловом на несколько граммов меньше. Третье место у семьи Карачковых 0.9 килограммов, сообщает пресс-служба фонда содействию сохранения Байкала.
 
Сельских глав в Бурятии поблагодарили за уборку мусора на Байкале
 
4 апреля состоялись Дни минприроды РБ в Кабанском районе, сообщает пресс-служба министерства
В формате круглого стола участники совещания обсудили вопросы водопользования, охотпользования, пользования участками недр местного значения, обращения с бытовыми отходами. Обсуждался план мероприятий по организации отдыха и очистке побережья озера Байкал в летний сезон.
 
Исполняющим обязанности министра природных ресурсов Александр Лбов вручил благодарственные письма главам сельских поселений Кабанского района. Их они получили за уборку мусора в местах массового отдыха на побережье Байкала в 2013 году.
Также вручено благодарственное письмо победителю международного детского творческого конкурса «Здоровье планеты? В моих руках!» в номинации «Экологический плакат» (компьютерная графика) за работу «Деревья-спасители планеты» Владиславе Устьянцевой. Благодарность получила и педагог Татьяна Кузнецова из Кабанского дома детского творчества.
 
С берегов Байкала вывезли ещё 109 мешков мусора
 
10.04.2014
Наступил последний месяц проведения акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок». В последние две недели марта активность участников увеличилась. Они сдали на КПП Монахово 109 мешков мусора
На сегодняшний день в акции приняли участие более сотни человек, которые сдали 235 мешков мусора. Акция продолжается, теперь собранный мусор можно сдать на открывшемся девятого марта контрольно-пропускном пункте при въезде в национальный парк и обменять его на подарки, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
 
 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС