Три проекта Росгидромета вошли в список главных достижений современной России

Научно-экспедиционное судно «Северный полюс», гидрометеорологический спутник «Арктика-М», а также Арктический плавучий университет вошли в список Топ-100 главных достижений современной России в проекте «Россия – страна достижений».

НЭС «Северный полюс» позволило возродить круглогодичные экспедиции в высоких широтах Северного Ледовитого океана и известную во всем мире программу дрейфующих полярных станций «Северный полюс», основанную советскими учеными в 1937 и приостановленную в 2013 году в связи с потеплением климата в Арктике. Судно, благодаря расположенным на борту лабораториям, позволяет ученым проводить исследования на месте сбора проб и проведенных замеров. Также ЛСП «Северный полюс» служит убежищем для полярников в случае появления белых медведей или разрушения льдины, на которой развернут научный лагерь.

Судно построено в тесном сотрудничестве Росгидромета с ААНИИ, Адмиралтейскими верфями и КБ «Вымпел». НЭС позволило укрепить статус Российской Федерации как мировой арктической державы.

     

Первый в мире гидрометеорологический спутник, запущенный на высокоэллиптическую орбиту, «Арктика-М» обеспечивает полное покрытие северной территории Российской Федерации и Арктического региона Земли. В 2021 году была проведена большая работа по разработке и запуску спутника совместно с Роскосмосом, научно-производственным объединением (НПО) им. С.А. Лавочкина, а также «Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (АО «ЦЭНКИ»). Его запуск положил начало созданию системы круглосуточного спутникового мониторинга Арктической зоны планеты. Орбитальная группировка «Арктика-М» планируется в составе четырех космических аппаратов. В федеральной космической программе уже подтвержден запуск еще двух таких спутников. Научно-исследовательский космический аппарат Росгидромета был отмечен в достижениях современной России не только из-за его точности, но и из-за уникальности – ни одна страна в мире не создала ничего подобного.

Третьим проектом Росгидромета, который вошел в список главных достижений Российской Федерации, стал единственный в мире Арктический плавучий университет.

Эта уникальная научно-образовательная морская экспедиция проводится на базе ФГБУ «Северное УГМС» на борту НИС «Профессор Молчанов» и НЭС «Михаил Сомов» при участии специалистов ААНИИ Росгидромета. Экспедиции реализуются с 2012 года при поддержке Русского географического общества и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Во время экспедиций молодые ученые-исследователи Арктики на практике получают знания о состоянии экосистемы арктических островов и архипелагов в реальных условиях северных морей. За время существования проекта ученые получили уникальные данные для дальнейшего изучения арктической экосистемы, включая архипелаги Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Шпицберген, острова Вайгач и Колгуев.

 

Проект «Достижения.РФ» реализован в рамках подготовки к Международной выставке-форуму «Россия». Его цель – продемонстрировать достижения страны в различных сферах за последние 20 лет.

 

Пресс-служба Росгидромета


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС