Российская Федерация представила Национальный кадастр антропогенных выбросов

18 апреля Российская Федерация представила в секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата Национальный кадастр антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, не регулируемых Монреальским протоколом за 1990 - 2021 гг.

   

 

 

Национальный доклад о кадастре

 

Вошедшие в кадастр общие и детализированные оценки выбросов и абсорбции парниковых газов на территории России были разработаны специалистами Института глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля (ИГКЭ). В ИГКЭ Росгидромета были выполнены формирование проекта кадастра, его доработка по замечаниям федеральных органов исполнительной власти, а также осуществлена техническая процедура представления кадастра в секретариат РКИК ООН.

Кадастр состоит из Национального доклада о кадастре (в 2-х частях) и электронных таблиц Общего формата данных.

Согласно данным кадастра в 2021 году совокупные антропогенные выбросы парниковых газов в России составили 2156,6 млн тонн СО2-экв. без учета сектора землепользования, изменения в землепользовании и лесного хозяйства (ЗИЗЛХ) и 1671,8 млн тонн СО2-экв. с учетом ЗИЗЛХ. По сравнению с 1990 годом – базовым годом РКИК ООН и Киотского протокола, в 2021 году совокупные антропогенные выбросы парниковых газов снизились на 45,9% с учетом сектора ЗИЗЛХ, и на 31,9% – без его учета. По сравнению с предыдущим 2020 годом совокупные выбросы выросли на 4,6% без учета сектора ЗИЗЛХ и на 11,2% — с его учетом. В 2021 году антропогенное поглощение парниковых газов в секторе ЗИЗЛХ компенсировало около 22,5% совокупного антропогенного выброса парниковых газов от индустриальных источников.

 

Пресс-служба Росгидромета
по материалам ИГКЭ


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС