Полярники развернули в Арктике самый большой российский триколор

 

В честь Дня Государственного Флага Российской Федерации полярники дрейфующей станции «Северный полюс-41» развернули российский триколор размером 1 423 кв. м.

Двумя рейсами вертолета Ка-32 к безопасному участку ледового поля были доставлены 24 полярника с ледостойкой платформы «Северный полюс»
и НЭС «Академик Трёшников». Государственный флаг России развернули
в точке с координатами 83.31°с.ш., 51.48°в.д.

  
ЛСП «Северный полюс», НЭС «Академик Трёшников»

Торжественная акция организована в рамках проекта «Все стихии», в ходе которого флаг Российской Федерации разворачивается в самых экстремальных условиях и знаковых местах планеты: в воздухе, на воде, на вулкане и на земле – на Кавказе и на Камчатке, в Сибири и в Крыму, в Антарктиде и в Арктике.

«Арктика – это место силы, где могут работать только стойкие и мужественные люди, настоящие профессионалы своего дела. На дрейфующей станции «Северный полюс-41» наши ученые проводят уникальные и важные для страны исследования, позволяющие развивать новые морские и воздушные трассы, осваивать перспективные территории и месторождения, сохранять уникальную природную среду арктического региона. От Большой земли полярников отделяет десять месяцев дрейфа в сложнейших климатических условиях, в окружении льдов и самого холодного океана на планете, глубина которого достигает четырех километров. Мы хотим, чтобы они чувствовали поддержку, поэтому именно здесь развернули масштабный российский триколор», – подчеркнул Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательский института Росгидромета.

Длина развернутого на дрейфующей станции «Северный полюс-41» Государственного флага Российской Федерации составляет 4 807 см, а ширина – 2 960 см.

Пресс-служба Росгидромета

 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС