Осень пришла

Подошло к концу календарное летом. В конце августа погода всегда колеблется между двумя крайностями - может нагрянуть по-настоящему осенний холод, а бывает и настоящая летняя жара. Прошедшая неделя порадовала жителей республики долгожданными дождями. В Улан-Удэ 27 августа столбики термометров взлетели до +30,6 градуса и был перекрыт суточный максимум 1931 года, который составлял  29 с половиной градусов. Одной из примет осени являются густые туманы. Ночи становятся длинными, солнечного тепла все меньше. Точно в срок 1 сентября наступила осень – с прохладными утренниками, туманом и всем тем, за что любил осень Александр Сергеевич Пушкин.

Сегодня днем 4 сентября местами пройдут небольшие дожди, по юго-западным районам и крайнему югу республики местами умеренные дожди, днем возможны грозы. В утренние часы туманы. Температура днем +22,+27, местами по северным районам +16,+21.

5 сентября смещение атмосферного фронта. Местами  дожди, ливни, грозы. Ночью по северо-востоку республики без осадков. Ветер  восточный 7-12, днем с переходом на северо-западный до 15-20 м/с. Дневные температуры понизятся до +18,+23, при дожде до +13,+18.

6 сентября неустойчивая ветреная погода, местами дожди, в горах Восточного Саяна с мокрым снегом. В утренние часы местами туманы. Днем столбики термометров поднимутся лишь до +15,+20, по юго-западным районам и Прибайкалью до +10,+15.

В начале недели существенных изменений в погоде не будет. Ожидается прохладная неустойчивая ветреная погода.

В Улан-Удэ 4 сентября днем увеличение облачности, преимущественно без осадков. Днем воздух прогреется до +23,+25.

5 сентября ночью возможен небольшой дождь, днем временами дождь. Максимальная температура днем +21,+23.

6 сентября без осадков с порывистым ветром погода. Температура ночью +9,+11, днем +18,+20.

В начале недели дневные температуры будут еще ниже.


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС