Об агрометеорологических условиях проведения уборочных работ в 2023 году по Республике Бурятия

 

Лето в Республике Бурятия выдалось умеренно-теплое неустойчивое и дождливое, но для урожая погодные условия были оптимальны.

К концу августа яровые зерновые культуры в большинстве районов республики достигли полной спелости. На посадках картофеля отмечается естественное увядание ботвы. Началась уборка яровых зерновых культур и выборочно - овощных культур. В большинстве хозяйств завершена уборка трав.

По прогнозу в сентябре ожидается умеренно теплая, в отдельные дни с осадками погода. Средняя месячная температура воздуха ожидается, что около и на 1° выше средних многолетних значений.

Небольшие и умеренные дожди ожидаются в первой и третьей декадах, в отдельные дни первой декады,  местами сильные дожди по юго-западным районам, во второй декаде без осадков. Месячное количество осадков ожидается по южным, северным районам около и больше нормы, по юго-западу – около среднего многолетнего количества.

Агрометеорологические условия в период проведения уборочных будут благоприятными, за исключением нескольких дней из-за выпадения осадков в сочетании с сильным ветром.

 

Агрометеоролог Норбоева Г.П.

8(3012)442211

 

 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС