Год экологии в Российской Федерации

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Мероприятия, проведенные Бурятским ЦГМС, посвященные Году экологии:
       Бурятский ЦГМС принял участие 9 июня 2017 года в выездном Семинаре, посвященном вопросам охраны окружающей среды, в п. Новый Энхалук Кабанского района. В работе Семинара  так же приняли участие сотрудники Минприроды РБ, Республиканской службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования, БУ «Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия», директор ФГБУ «Заповедник «Байкальский, рассмотрели вопросы совершенствования нормативного правового регулирования на Байкальской природной территории,  о функционировании и развитии познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения, о развитии мониторинга окружающей среды.
       В рамках общероссийской климатической недели  Бурятский ЦГМС 6 июня 2017 г. на базе метеорологического наблюдательного подразделения МС Улан-Удэ провел экскурсию для  детей  ГБУ ДО "Республиканский эколого-биологический центр учащихся Министерства образования и науки Республики Бурятия"".  
      Специалисты центра подробно рассказали и показали, как производятся метеорологические наблюдения, постарались донести, насколько важна для прогноза каждая поступающая метеосводка, акцентировали внимание на ответственности и качестве этой информации со стороны наблюдателей.

С другими событиями в области экологии на территории Бурятии, Вы можете ознакомиться на сайтах:

  1. Департамент федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Сибирскому федеральному округу
  2. Министерство природных ресурсов республики Бурятия
  3. Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия
  4. Официальный сайт года экологии России


 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС