Гидрологическая обстановка на реках Забайкальского края и Республики Бурятия по спутниковым данным за 22-24 октября 2023 г.

Понижение температурного фона в ночные часы до отрицательных значений в некоторых районах Забайкалья способствовало началу процесса ледообразования. 22 октября на р. Чита у с. Бургень, р. Нерча у с. Акима, р. Унда у с. Нижняя Шахтома появились забереги; на р. Газимур у с. Батакан, р. Олекма у с. Средняя Олекма, р. Каренга у с. Усть-Каренга, р. Чара у с. Чара начался шугоход. Температура воды на большинстве рек края понизилась на 0,1-1,3°С и составляет 1-5°С.

23 октября на р. Шилка у г. Сретенск появились небольшие забереги; на р. Черная у с. Сбега установился неполный ледостав. 24 октября на реках Нерча у с. Зюльзя и Витим у с. Романовка появились забереги; на р. Витим у с. Неляты начался шугоход. На отдельных реках западных, центральных, восточных и северных районов сохраняются забереги, местами шугоход и неполный ледостав.

В предстоящие дни на территории Забайкальского края столбики термометра в ночные часы опустятся до -7…-12°С, местами до -12…-17°С, в Республике Бурятия ночная температура воздуха составит -3…-8°С, местами до -14°С, что будет способствовать дальнейшему процессу ледообразования.


 


По материалам
ФГБУ "НИЦ "Планета",
ФГБУ "Забайкальское УГМС"
и Бурятского ЦГМС (филиал ФГБУ "Забайкальское УГМС")


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС