90-летие начала метеорологических наблюдений на АЭ Усть-Баргузин

В сентябре 2023 года исполняется 90 лет со дня начала беспрерывных гидрометеорологических наблюдений на аэрологической станции АЭ Усть-Баргузин.

Станция была организована 1 сентября 1933 года Бурят-Монгольским управлением единой гидрометеорологической службы. До 1 сентября 1955 года ГМС Усть-Баргузин входила в состав Иркутского УГМС, затем была передана Читинскому УГМС, переименованному с 1 января 1956 г. в Забайкальское УГМС.

С марта 1960 года на станции прибавился ещё один вид наблюдений за погодой, но уже на высотах: началось аэрологическое зондирование атмосферы и ГМС Усть-Баргузин переименована в аэрологическую станцию АЭ Усть-Баргузин. Поднимающиеся в небо  шары-зонды дали возможность получать ценнейшую информацию о состоянии атмосферы в районе поселка Усть-Баргузин, появились новые специалисты – аэрологи.

В настоящее время АЭ Усть-Баргузин работает по программе II-разряда. С 1 января 2015 года на станции введен в эксплуатацию автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), с помощью которого ведется непрерывный сбор и обработка метеорологических данных в автоматизированном режиме. Основными задачами станции является своевременное и качественное выполнение наблюдений, своевременное предупреждение о возникновении опасных и неблагоприятных явлений погоды.

За 90 лет существования станции сменилось не одно поколение работников, но здесь всегда работали и продолжают работать квалифицированные, энергичные, трудолюбивые и преданные своему делу люди.

С 2015 г. коллектив станции возглавляет Федурина Ирина Петровна, её стаж в гидрометслужбе составляет 35 лет. На сегодняшний день под её руководством работают  техники-аэрологи: Молчанова О.Д., Сахарова А.Л., Ушакова Е.В., газогенераторщик Мыльникова О.В., старший техник-метеоролог 2 кат Поливцева С.В., техники-метеорологи: Журавлева В.Ю., Степанова Н.Н., Зорина А.Н., Гаськова Н.М., Семенова Е.М., инженер по радиолакации Федурин Г.Н. и подсобный рабочий Низовцев В.И.

Коллектив АЭ Усть-Баргузин добивается высокого качества метеорологических наблюдений, обеспечивая выполнение ведомственного заказа. Добросовестная работа сотрудников станции неоднократно отмечалась Благодарностями, Почетными грамотами Росгидромета, ФГБУ «Забайкальского УГМС», Бурятского ЦГМС. В связи с празднованием 85-летия ФГБУ «Забайкальское УГМС в 2022 году коллектив станции занял 3-е место в смотр-конкурсе на лучшее наблюдательное подразделение и награжден Почетной грамотой ФГБУ «Забайкальское УГМС» и ценным подарком. 

 

Руководство, профком и коллектив Бурятского ЦГМС – филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС сердечно поздравляют коллектив аэрологической станции АЭ Усть-Баргузин с 90-летним юбилеем, желают всем крепкого здоровья, оптимизма, успехов в труде!


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС