110 лет метеорологической станции М-II Романовка

В октябре 2023 года исполняется 110 лет со дня начала метеорологических наблюдений на метеорологической станции М-II Романовка. Период работы станции: 1913-1919, 1935 гг. по настоящее время. Станция выполняет метеорологические наблюдения по программе II разряда.

Метеостанция расположена в горнотаёжной местности Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия, в южной части Витимского плоскогорья, в широкой долине р.Витим с правой стороны в с.Романовка. Река Витим и ее долина в районе станции резко меняет свое направление с северо-западного на северо-восточное. Долина реки шириной до 5 км местами заболочена.

С 1913 - 1919 гг.  и с 1935 года станция функционировала в западной части села Романовка, на левом берегу реки Витим, в 220-250 м. от берега, на небольшом холме. В октябре 1955 года станция была перенесена на 3 км к юго-западу от села, а в январе 1963 г. – к западу на 1 км от прежнего места, где и находится в настоящее время.

С 1949 г. станция постепенно укомплектовывалась и оснащалась  новыми приборами (осадкомер, теодолит, гигрометр, ИВО, М-63 итд).

В 1979 году М-II Романовка была привлечена к обслуживанию местного аэропорта, обеспечивая аэропорт метеоданными каждые 30 минут, а при плохой погоде – через каждые 15 минут. После ликвидации в 1989 году аэропорта помещение станции перенесли из здания аэропорта в соседнее одноэтажное служебно-жилое здание, где и находится в настоящее время.

За время деятельности станции метеорологи выполняли большую работу по обслуживанию многих отраслей экономики. Наблюдатели круглосуточно несут свою службу, своевременно предупреждая о возникновении опасных природных явлений, а синоптические сроки исправно передают сводки погоды своим адресатам.

Данные наблюдений метеостанции публикуются в метеорологических ежемесячниках, ежегодниках, климатических справочниках, используются при составлении прогнозов и консультаций различной заблаговременности по территории административного района и метеорологических прогнозов общего назначения по Республике Бурятия. Результаты наблюдений, которые ведутся на метеостанции, входят в состав Единого Государственного Фонда данных о состоянии окружающей среды и являются достоянием Российской Федерации.

В августе 2009 года на станции был внедрен комплекс по автоматизированной обработке метеорологической информации “Персона МИС”. Это позволило оперативно проводить полный внутристанционный контроль данных наблюдений непосредственно на станции перед отправкой в Бурятский ЦГМС.

В октябре 2010 г. установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), с помощью которого ведется непрерывный сбор и обработка метеорологических данных в автоматизированном режиме.

История не сохранила имена первооткрывателей станции. За период работы станции сменилось не одно поколение наблюдателей. Большой вклад в развитие метеорологических наблюдений и становление станции внесли ветераны: Чебунин Г.Д. – бывший начальник станции, ушедший на пенсию (1955-1990 гг.); Непомнящих Т.Н. – возглавивший станцию в 1990 г (1989- 2001 гг.; Куприянова В.А. (1989– 2007 гг.); Дорожкова А.Г. (1952-1989 гг.); Капустина Т.С. (1962- 1993 гг.); Носырева Т.И. (1962 – 1994 гг.), Васильев А.П. (2001-2010 гг.).

Отличная работа сотрудников станции неоднократно отмечалась Благодарностями, Почетными грамотами Росгидромета, ФГБУ «Забайкальского УГМС», Бурятского ЦГМС. В связи со 100-летием начала организации метеорологических наблюдений на М-II Романовка, а также отмечая заслуги коллектива в проведении метеорологических наблюдений в полном объеме и с высоким качеством, приказом Росгидромета от 13.11.2013 № 617 станция награждена Почетным свидетельством векового пункта наблюдений федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Руководство, профком и коллектив Бурятского ЦГМС – филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС сердечно поздравляют  коллектив метеостанции М-II Романовка с 110-летним юбилеем, желают всем крепкого здоровья, оптимизма, успехов в труде!

 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС