Знания о климате как основа для действий по климату

С 1961 года все метеорологи нашей планеты отмечают свой профессиональный праздник -Всемирный метеорологический день. 23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция, учредившая Всемирную Метеорологическую Организацию, и того существенного вклада, который вносят национальные метеорологические и гидрологические службы в безопасность и благополучие общества. Каждый год торжественные мероприятия посвящаются одной из актуальных тем. Тема этого года – «Знания о климате как основа для действий по климату». Эта тема как никогда своевременна - сегодня международное сообщество движется в направлении принятия смелых решений и крупномасштабных мер по борьбе с изменением климата.

            Еще 10-15 лет назад многие ученые сильно сомневались в том, что климат Земли меняется на протяжении столетия. Однако систематизация архивов метеорологических данных практически не оставила сомнений в том, что климат действительно меняется. Тем не менее, остаются вопросы: насколько эти изменения долгосрочны и связаны ли они с деятельностью человека. Полного консенсуса по этим вопросам в научной среде пока нет. 

            Основные факторы, способные влиять на климат Земли: изменение концентрации парниковых газов в атмосфере, изменение ландшафтов, перестройка океанических течений, движение тектонических плит, мощные взрывы на поверхности Земли, колебания наклона земной оси, флуктуации интенсивности космических лучей, переполюсовка земного магнитного поля, вариации радиуса земной орбиты, вариации эксцентриситета земной орбиты, изменение светимости Солнца.

            По словам генерального секретаря ВМО Мишеля Жарро, изменение климата касается нас всех. Оно затрагивает практически все социально-экономические отрасли: от сельского хозяйства до туризма, от инфраструктуры до здравоохранения. Оно сказывается на стратегических ресурсах, таких как вода, продовольствие и энергия. Оно замедляет и даже ставит под угрозу устойчивое развитие – и, конечно, не только в развивающихся странах. Цена бездействия высока, и она будет продолжать расти.

            Информация о погоде и климате, а также его изменчивости и изменении, настолько укоренена в нашей повседневной жизни – от ежедневных метеорологических прогнозов до сезонных климатических предсказаний, что иногда легко забыть тот объем наблюдений, исследований, вычислений и анализа, который лежит в основе метеорологической и климатической информационной продукции. На сегодняшний день обычный прогноз погоды с заблаговременностью на пять суток является таким же точным, как и прогноз на двое суток 25 лет назад. Также повысилась достоверность сезонных климатических прогнозов. Это стало возможным благодаря достижениям в области дистанционного зондирования, включая спутники, значительному научному прогрессу и существенному расширению компьютерных возможностей. И действительно, научный прогресс, достигнутый в сфере метеорологии и климатологии за последние 50 лет, является одним из наиболее значимых среди научных дисциплин.

            Климатические знания, накопленные за последние десятилетия, являются бесценным ресурсом и необходимым условием принятия решений и действий по климату. Многочисленные данные – от увеличения температур до таяния ледников, от повышения уровня моря до экстремальных погодных явлений – убеждают нас в том, что климат меняется.

            Наука также вселяет в нас большую уверенность в том, что мы все еще можем изменить ход событий и смягчить воздействие изменения климата до приемлемого уровня. Сегодня мало кто ставит под сомнение свидетельства изменения климата и ту ответственность, которую мы несем перед будущими поколениями.

            Знания о климате должны поступать в такой форме, в которой их легко могут понять и воспользоваться ими лица, которые в них нуждаются. Климатическая продукция и обслуживание могут быть полезны в городском планировании при разработке политики и планов действий, направленных на повышение устойчивости городов перед лицом стихийных бедствий и поощрение более «зеленой» экономики. Органы общественного здравоохранения используют климатические прогнозы для того, чтобы действовать на опережение в борьбе с потенциальными последствиями экстремальных явлений для здоровья. Благодаря прогнозам температуры и выпадения дождей можно улучшить посев и возделывание сельскохозяйственных культур, а также решения по вопросам сбыта. Водохозяйственники используют климатическую информацию в целях оптимизации водоснабжения и регулирования паводков. В энергетике данные о климате применяются для принятия решений о том, где и какой тип электростанции нужно строить в конкретном месте. Обо всем этом говорилось в послании Мишеля Жарро.

            Для того чтобы избежать опасного изменения климата важно представлять информацию о рисках и возможностях будущего изменения климата всем заинтересованным организациям и учреждениям.

            Под влиянием процессов глобализации и модернизации мировой экономики, в которых фактор климатических изменений — как реальная причина или, что не менее существенно, как убедительный предлог и катализатор качественных перемен в экономике, а также инструмент ограничений контрагентов и стимул для поощрения собственных производителей в конкурентной борьбе за ускоренный переход к новому технологическому укладу — будет играть все более заметную роль.

            Для погоды и климата не существует границ, поэтому поддержание национальной и международной инфраструктуры обмена данными гидрометеорологических наблюдений и прогнозов - необходимое условие для обеспечения функционирования системы гидрометеорологического обслуживания.

            От компетентной и слаженной работы сотрудников гидрометеорологических служб во многом зависят стабильное функционирование целых отраслей национальной экономики, экологическая ситуация в стране, безопасность на транспорте, своевременная защита населения от последствий стихийных бедствий и катастроф. И, конечно, самочувствие, и здоровье миллионов людей, их психологический комфорт во многом связан с точностью и оперативностью прогнозов.

            Свой вклад в такое нужное дело вносят и сотрудники Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, круглосуточно они занимаются своим любимым делом.

            23 марта - это отличный повод сказать спасибо всем тем, кто связал свою жизнь с этой интересной и романтической профессией – гидрометеорологией.

 

Пресс-секретарь Бурятского ЦГМС

- филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС»                         Черноусова Ирина


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС