XVI совещание уполномоченных представителей Монголии и России

С 31 августа – 1 сентября в г.Улан-Батор Монголия состоялось XVI Совещание Уполномоченных Правительства Российской Федерации и Правительства Монголии по выполнению Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии по охране и использованию трансграничных вод.

В ходе заседания заслушаны вопросы о водохозяйственной обстановке в бассейнах трансграничных рек за период 2019 – 2022 гг., об организации и осуществлении безаварийного пропуска половодья и паводков за этот период. С докладом об оценке качества трансграничных вод по гидрохимическим показателям, согласно Программы осуществления наблюдений за состоянием трансграничных водных объектов по гидрохимическим показателям выступала начальник Бурятского ЦГМС Усова Нина Борисовна. Отмечено, что качество вод трансграничных рек по большинству из определяемых гидрохимических показателей остается стабильным и зависит преимущественно от природных факторов.

Обе стороны обменялись информацией, полученной в результате наблюдений. Поручено продолжить мониторинг гидрологических характеристик трансграничных водных объектов и регулярный обмен оперативной гидрологической информацией в период прохождения половодья и паводков, осуществлять водохозяйственные мероприятия. А также продолжить обмен информацией, полученной в результате наблюдений за состоянием трансграничных водных объектов по гидрохимическим показателям в бассейнах трансграничных рек по утвержденным программам, и оперативный обмен информацией при ухудшении качеств вод.

  

 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС