Весеннее тепло

         Начало недели порадовало  жителей и гостей столицы по-весеннему теплой погодой. 15 марта в Улан-Удэ был перекрыт суточный максимум, воздух прогрелся до +7,8 градуса, прежний максимум составлял 6,9 и был зафиксирован в 1948 году. Снежный покров на солнцепеках за этот период значительно сократился. Но южный циклон, смещавшийся по южной половине территории республики, в ночь на 17 марта вновь укрыл землю снежным покрывалом. За ночь по югу республики выпало снега до 5-9 мм, что составляет месячную норму осадков, местами до двух месячных норм.

         В субботу погоду будет определять антициклон, ожидается погода преимущественно без осадков. Ночью выхолаживание до -3,-9, холоднее местами по северным и юго-западным районам, до -12,-18. Днем очень теплая погода +5,+10, по югу до +15, ниже нуля ожидается лишь по крайнему северу. Среднесуточные температуры будут  выше климатической нормы на 6-9 градусов. Продолжится активное снеготаяние.

         В воскресенье под влиянием южного циклона будет облачно, местами пройдет мокрый снег, в дневные часы усилится северо-западный ветер, с порывами до 12-17 м/с. Ночные температуры будут в пределах от +1 до -6, по северу республики, конечно, холоднее. Днем теплая с положительными температурами погода.

         В начале недели существенных осадков не ожидается, ночные температуры будут отрицательными, днем теплая ветреная погода.

         В г. Улан-Удэ 19 марта без осадков со слабым ветром погода. Температура ночью -5,-7, днем воздух прогреется до +8,+10.

         20 марта ночью без осадков, днем возможен небольшой мокрый снег с порывистым северо-западным ветром. Температура ночью около 0, днем +3,+5.


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС