Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период

 

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 65-70% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2023 г. ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений. На севере Уральского и Сибирского федеральных округов, а также в Якутии в большинстве месяцев вегетационного периода наиболее высока вероятность положительных аномалий температуры. В отдельные месяцы положительные аномалии прогнозируются на европейской территории России.

Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются в южных районах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также на юге Центрального и Приволжского федеральных округов и в регионах Северного Кавказа.

В течение теплого периода 2023 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики.

 

Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2023 г.

Пресс-служба Росгидромета


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС