В июле 2021 года исполняется 140 лет со дня начала метеорологических наблюдений на метеорологической станции М-III Санага Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС».

В июле 2021 года исполняется 140 лет со дня начала метеорологических наблюдений на метеорологической станции М-III Санага Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС». Станция расположена в горнотаежной местности, в северо-восточных отрогах Джидинского хребта, в долине р. Цакирка Закаменского района Республики Бурятия.

Первые метеорологические наблюдения на станции Санага были организованы в июле 1881года по заданию Императорского географического общества под руководством Главной физической обсерватории. Период работы: 1881, 1885-1887 гг., затем в 1887 году работы были приостановлены и вновь возобновлены в 1929 году Иркутской магнитно-метеорологической обсерваторией. С 1998 года станция работает по программе 3 разряда. До ноября 1958 года станция именовалась «Ключевская».

В апреле 1957 года начаты гидрологические наблюдения на ГП-1 Санага-р. Цакирка.

С июня 2011 года на станции внедрен комплекс по автоматизированной обработке метеорологической информации "Персона МИС'', с помощью которого результаты наблюдений заносятся на технический носитель, оперативно проводится полный внутристанционный контроль данных наблюдений непосредственно на станции перед отправкой в Бурятский ЦГМС - филиал ФГБУ«Забайкальское УГМС».

С 1 июля 2016 года на станции введен в эксплуатацию автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), с помощью которого ведется непрерывный сбор и обработка метеорологических данных в автоматизированном режиме. Данные наблюдений метеостанции используются при составлении прогнозов, бюллетеней и консультаций различной заблаговременности по территории административного района и метеорологических прогнозов общего назначения по Республике Бурятия. Результаты наблюдений, которые ведутся на метеостанции, входят в состав Единого Государственного Фонда данных о состоянии окружающей среды и являются достоянием Российской Федерации.

За годы существования станции сменилось ни одно поколение наблюдателей, к сожалению, история нс сохранила имен метеорологов, положивших начало работе станции, но известно, что в 1929 году наблюдения вел ссыльный поселенец, школьный учитель Кулаков Павел Александрович.

Большой вклад в развитие метеорологических наблюдений и становление станции внесли ветераны Великой Отечественной войны Бадмаев Б.Г. и Норбоев П.С., которые в разные периоды возглавляли станцию, наблюдатель Николаева Ц.-Д. 3., немало лет посвятили гидрометслужбе техники-метеорологи Дашиева А.Д., Цыренова С. Д., Бандеева С.-Д. Б.

Более полувека, с 1980 года, отработала на станции Дармасва Санжай-Ханда Долгоржаповна, которая с 1985 года возглавляла коллектив М-Ш Санага, а в 2018 году ушла на заслуженный ОТДЪIХ.

На сегодняшний день работа коллектива станции, возглавляемого Дымпиловой Аллой Арсалановной отличается стабильностью и хорошим качеством работы. Труд метеорологов M-III Санага неоднократно отмечался Благодарностями, Почетными грамотами Росгидромета, ФГБУ «Забайкальское УГМС», Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС». В 2012 году в связи с празднованием 130-летнего юбилея, станция награждена Почетным свидетельством векового пункта наблюдений.

Поздравлям коллектив и ветеранов M-III Санага со 140-летием начала метеорологических наблюдений, желаем успехов в труде, здоровья, счастья, благополучия.

 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС