Унылая пора...

          Выход циклона из южных широт принес с собой на территорию республики неустойчивую погоду с осадками и холодом. По южной половине республики и Прибайкалью прошли умеренные и сильные дожди, по северной половине – осадков не было. В Окинском, Закаменском, Кяхтинском районах отмечался мокрый снег и снег, там установился временный снежный покров. По южным и центральным районам - выпала половина месячной нормы осадков. В г. Улан-Удэ и его приграничных районах выпало практически две трети месячной нормы осадков (Улан-Удэ за 2 дня 19 – норма 29, Иволгинск 17 – норма 28, Тарбагатай 26 за 2 дня – почти норма, 31).

         В ближайшие дни погода существенно не изменится. Циклон будет смещаться на Забайкалье, наша республика останется в тылу циклона в холодной воздушной массе. Сохранится неустойчивая холодная погода. Осадки в виде дождя, мокрого снега и снега пройдут местами, но уже не такие интенсивные. В утренние часы возможны туманы. Ночные температуры будут понижаться до +4,-3, по юго-западным и северным районам при прояснении -6,-13. Днем столбики термометров не поднимутся выше +5,+12.

          В понедельник ожидается кратковременное повышение температурного фона, но во вторник погода вновь начнет портиться.

         В Улан-Удэ в ближайшие три дня неустойчивая прохладная погода сохранится, есть вероятность небольших осадков. Температура ночью около 0, в низких местах до -2, максимальная дневная температура +8,+11.


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС