Сроки высадки рассады в открытый грунт на территории Республики Бурятия

Сроки высадки рассады в открытый грунт на территории Республики Бурятия.

    Весна 2017 года в большинстве районов республики наступила раньше средних многолетних сроков, периоды теплой погоды чередовались с продолжительными похолоданиями.

   К началу полевых работ почва оттаяла в среднем на глубину около метра. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы на большинстве сельскохозяйственных угодий республики хорошие и удовлетворительные.

   Учитывая ожидаемые в июне условия погоды, наиболее благоприятный период для высадки рассады капусты и овощных теплолюбивых культур в открытый грунт рекомендуется во второй декаде июня.

   Для борьбы с заморозками большое значение имеют выбор участка и дождевание. Южные склоны хорошо прогреваются и раньше пригодны для посева. Температура почвы южных склонов на 3-5° выше, чем северных. Участок не должен быть в низине, куда ночью скатывается холодный воздух, и температура его может быть на 10° ниже, чем в верхней части рельефа. Дождевание - один из приемов защиты растений от заморозков. Наличие капельножидкой воды на листьях повышает температуру во время заморозков на 2-3° и устраняет обезвоживание клеток.

  Неустойчивый характер погоды, дефицит осадков, высокий фон температур, ветреная погода будут затруднять проведение посевных работ, приводить к быстрой потере полезной влаги в верхних слоях почвы, особенно на песчаных и супесчаных. Посевные работы рекомендуется провести в сжатые сроки, используя агротехнические приемы по закрытию и сохранению поступающей в почву влаги.

агрометеоролог О.Т. Титова


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС