С юбилеем, АМП Торей!

В мае 2021 года исполняется 90 лет со дня начала метеорологических наблюдений на АМП Торей. Метеорологические наблюдения на станции Торей организованы Иркутским УГМС в мае 1931 года.

Агрометеорологический пост Торей расположен в селе Нижний Торей Джидинского района Республики Бурятия, в долине р. Джиды, в 2 км к северу от левого берега реки, между южными отрогами хребта Малый Хамар-Дабан и северными отрогами Джидинского хребта.

За время существования станция выполняла большую работу по обслуживанию народно-хозяйственных организаций, колхозов, совхозов, аэродромов и населения метеорологическими и агрометеорологическими прогнозами об опасных гидрометеорологических явлениях, что позволяло своевременно проводить мероприятия по сохранению материальных ценностей, предотвращать или снижать ущерб.

Администрация и коллектив  Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС»  сердечно поздравляют АМП Торей с 90-летним юбилеем со дня начала метеорологических наблюдений, желают здоровья, счастья и благополучия.


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС