Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков поздравил сотрудников научно-исследовательских учреждений с Днем российской науки

        Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков поздравил сотрудников и аспирантов научно-исследовательских учреждений Гидрометслужбы России с Днем российской науки.

       В поздравительной телеграмме он отметил, что наука всегда играла и играет важную роль в развитии Росгидромета, и что сегодня перед Росгидрометом стоят важнейшие задачи по реализации миссии в прогнозировании и предупреждении опасных природных явлений, предоставлении заблаговременных и точных прогнозов погоды, проведении исследований гидрометеорологических процессов и явлений, и другие задачи в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

       Многие сотрудники научно-исследовательских институтов Росгидромета удостоены крупных российских и международных наград.

       Руководитель Росгидромета напомнил, что наука является мощным источником экономических преобразований и инноваций, движущей силой технического прогресса. Игорь Шумаков поблагодарил коллег за верность делу и настойчивость в достижении поставленных целей, и пожелал успехов в профессиональной деятельности, новых уникальных открытий и изобретений в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

 

       Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает профессиональный праздник — День российской науки.

       8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) указом Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую академию наук.

       7 июня 1999 года указом Президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В указе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Ссылка на источник

Пресс-служба Росгидромета


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС