Премьер-министр Объединенные Арабские Эмираты и правитель эмирата Дубай шейх объявил о гранте на решение проблемы нехватки воды

Премьер-министр ОАЭ и правитель эмирата Дубай, шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум объявил о гранте в 1 миллион долларов на решение общемировой проблемы нехватки воды. Он объявил о создании фонда UAE Water Aid Foundation, цель которого — создание производства чистой воды с помощью инновационных и недорогих методов, в том числе — использование солнечной энергетики. Кроме того, в этом году эмират Дубай в честь священного для мусульман месяца Рамадан создал кампанию по сбору средств по обеспечению 5 миллионов людей в мире чистой питьевой водой. В кампании принимают участие частные компании, государственные учреждения и жители. За 18 дней было собрано около 49 миллионов долларов. Эти деньги пойдут на бурение водных скважин, установку насосов и отправку водоочистительного оборудования в нуждающиеся районы, сообщает «РИА Новости».
Справедливости ради нужно отметить, что Дубай давно критикуется экологами за нерациональность и стремление к расточительности в сфере распределения и использования ресурсов.
Более 880 миллионов человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде, каждый год из-за этого погибает около 3,5 миллиона человек. К сожалению, проблема неравного распределения ресурсов в мире сейчас стоит очень остро — 20 % человечества потребляют 80 % ресурсов. Около 500 миллионов человек живут в пустынях, где жизнь во многом зависит от воды, которую местные жители получают из колодцев, пополняемых с помощью водоносных пластов.
 
 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС