Поздравление руководителя Росгидромета Игоря Шумакова с Новым годом

30 декабря 2022 г

Уважаемые коллеги, дорогие друзья и ветераны гидрометеорологической службы!
 
Завершающийся год для Росгидромета стал интересным и многосложным. Благодаря профессионализму, высокому уровню квалификации и самоотверженному труду работников государственной наблюдательной сети, научных институтов, подразделений активных воздействий на гидрометеорологические процессы успешно решались оперативные и текущие задачи.
 
Год был насыщен значимыми событиями российского и международного уровня. Росгидромет активно принимал участие в 27-й конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Двадцатой международной конференции, посвященной современным проблемам дистанционного зондирования Земли из космоса и других международных мероприятиях.
 
Важнейшей продукцией Росгидромета явился Третий оценочный доклад об особенностях изменения климата и их последствиях на территории Российской Федерации, нацеленный на информационно-аналитическое и научное обеспечение адаптации в отраслях и регионах.
 
Научными учреждениями Росгидромета активно велась работа по созданию государственной системы мониторинга состояния многолетней мерзлоты на базе наблюдательной сети Росгидромета.
 
Знаковыми событиями как для Росгидромета, так и России явились старт экспедиции «Северный полюс-41» на базе новой ледовой самодвижущейся платформы «Северный полюс», а также возобновление Российской Федерацией программы дрейфующих научно-исследовательских станций.
 
Проводились работы по реализации Федеральных проектов «Чистый воздух» и «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология», ведомственного проекта «Развитие системы государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды».
 
Хочу выразить слова благодарности всем сотрудникам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за вашу работу и стремление на благо её развития и страны в целом. Спасибо каждому из вас за преданность общему делу! Убеждён, что в наступающем году мы сохраним эти достижения и выполним все намеченные планы.
 
От всей души желаю всему коллективу Росгидромета счастья, благополучия и, крепкого здоровья вам и вашим близким, и конечно, хорошей погоды!
 
С Новым годом!
 
С уважением,
руководитель Росгидромета Игорь Шумаков


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС