Особенности пожароопасного сезона 2022 года на территории Сибири по результатам спутникового мониторинга

15 ноября 2022 г

На протяжении пожароопасного периода 2022 года Сибирским центром НИЦ «Планета» проводился оперативный спутниковый мониторинг пожарной обстановки на территории Сибири. Особое внимание уделялось пожарам, обнаруженным в непосредственной близости от границ населённых пунктов. По результатам наблюдений выпускалась тематическая продукция в виде региональных карт обнаруженных очагов пожаров, цветосинтезированных изображений с выделением горящих кромок пожаров и информационная продукция, позволяющая оценить степень загрязнения атмосферы продуктами горения. Спутниковая информационная продукция в оперативном режиме передавалась в адреса территориальных подразделений Росгидромета, МЧС России, органов государственной власти и других заинтересованных организаций.

Первые точки вероятного возгорания (ТВВ) на территории Сибири были зарегистрированы в первой декаде марта 2022 г. в Забайкальском крае на землях сельскохозяйственного назначения и в поймах рек, которые освободились от снежного покрова. Из-за близкого расположения некоторых пожаров относительно границ населенных пунктов существовала вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (Рис. 1, Рис 2). В третьей декаде марта 2022 г. первые ТВВ отмечались и в Республике Бурятия (Рис. 3).

Рис. 1, 2, 3

Во второй половине апреля 2022 г. в большинстве районов Западной Сибири погоду определял антициклон. Солнечная погода в условиях юго-западного выноса воздушных масс способствовала быстрому и интенсивному прогреву воздуха в приземном слое. Апрель по температурному режиму был аномально теплым. Осадков по территории выпало меньше нормы. Значительное увеличение количества возгораний в этот период на территории Западной Сибири было обусловлено сложившимися погодными условиями. На рисунке 4 показано пространственное распределение ТВВ, зарегистрированных в Сибири, за сутки 13 апреля 2022 г.

Рис. 4

По результатам спутникового мониторинга за весенний период (апрель-май) в Сибири было зарегистрировано 37383 ТВВ. Из них наибольшее количество ТВВ было обнаружено в Новосибирской области – 10166, Красноярском крае – 7992, в Омской области – 5300.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 г. в некоторых регионах Сибири число обнаруженных возгораний за весенний период значительно превысило показатели прошлого года. В Кемеровской области количество ТВВ увеличилось на 36,6%, в Красноярском крае – на 66%, в Республике Хакасия – на 61,5%, в Республике Тыва и в Иркутской области – на 68%.

В первой декаде мая 2022 г. на территории Сибири установилась аномально жаркая погода с температурой воздуха +29°С, порывами ветра свыше 25 м/с и отсутствием осадков, которая привела к чрезвычайной пожароопасной ситуации в двух регионах. 07 мая 2022 г. по спутниковым данным в 16-ти населенных пунктах Красноярского края были зарегистрированы крупные пожары. По информации среднего пространственного разрешения, получаемой с российских и зарубежных космических аппаратов, оперативно выпускались обзорные цветосинтезированные изображения, иллюстрирующие сложившуюся пожарную обстановку (Рис. 5). На основе данных высокого пространственного разрешения подготавливалась информационная продукция, отображающая направление фронта действующего пожара (Рис. 6, Рис. 7). В результате пожаров пострадали люди. В регионе был объявлен режим ЧС. Также сильные пожары в этот день наблюдались в Кемеровской области. Наиболее крупные пожары охватили жилые дома в поселках Листвянка и Итатский Тяжинского района (Рис. 8, Рис. 9).

Рис. 5
Рис. 6, 7
Рис. 8, 9

Пожары, действующие в Красноярском крае и в Кемеровской области, стали источниками выбросов в атмосферу значительного количества продуктов горения. Оценить степень загрязнения атмосферного воздуха позволяют тематические карты, построенные по данным дистанционного зондирования Земли и наглядно демонстрирующие высокие значения диоксида азота в тропосфере (Рис. 10).

Рис. 10

По данным спутниковых наблюдений за летний период (июнь-август) в Сибири было зарегистрировано 6772 ТВВ. Наибольшее количество возгораний было обнаружено в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (ХМАО) – 3774 ТВВ, в Иркутской области – 1361 ТВВ и в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) – 573 ТВВ.

Сложная пожарная обстановка наблюдалась в июле – августе в ХМАО – Югре, здесь количество зарегистрированных пожаров в сравнении с летним периодом прошлого года увеличилось в 9 раз. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. Огнём были охвачены обширные территории городского округа Нягань, Березовского, Советского и Октябрьского районов (Рис. 11). Направление воздушных потоков способствовало распространению дымовых шлейфов от лесных пожаров до территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), а также до южных районов Западной Сибири и южного Урала, (Рис. 12-14).

Рис. 11
Рис. 12, 13, 14

В осенний период (сентябрь-октябрь) на территории Сибири было зарегистрировано 5257 ТВВ, что немного меньше по сравнению с осенним периодом 2021 г. Максимальное количество возгораний наблюдалось в Красноярском крае – 1381 ТВВ, Новосибирской области – 902 ТВВ и в Омской области – 663 ТВВ. Основными причинами возникновения пожаров стали сухая, теплая погода и профилактические отжиги порубочных остатков. Возгорания были выявлены преимущественно на территориях лесного фонда и сельскохозяйственных угодий, некоторые ТВВ отмечались в непосредственной близости от границ населённых пунктов. 03 сентября 2022 г. в 06:06 UTC в районе н.п. Шипицино Чистоозёрного района Новосибирской области был зарегистрирован пожар, который уничтожил посевы сельскохозяйственных культур на площади 55 га (Рис. 15, Рис. 16).

Рис. 15, 16

Всего за пожароопасный сезон 2022 г. на территории Сибири было зарегистрировано 49482 ТВВ. Максимальное количество ТВВ зафиксировано на территориях Новосибирской, Омской, Иркутской областей и Красноярского края (Рис. 17). Подавляющее большинство возгораний было зарегистрировано в весенний период, это обусловлено сложившимися метеорологическими условиями и сельскохозяйственными палами.

Рис. 17

Обобщая результаты спутникового мониторинга пожарной обстановки в Сибири в сезоне 2022 г. и сопоставляя их с многолетними данными (Рис.18), следует отметить уменьшение на 33,5% общего числа обнаруженных ТВВ в сравнении с сезоном 2021 г.

Рис. 18


 


По материалам
ФГБУ "НИЦ "Планета",
ФГБУ "Забайкальское УГМС"
и ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС"


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС