Об ожидаемом характере весеннего половодья 2022 года на реках России

Зима 2021-2022 года на большей части территории России оказалась в целом теплее нормы, лишь в декабре местами на европейской территории, а также значительной части районов Сибири оказалась холоднее обычного. Количество осадков примерно соответствовало среднемноголетним значениям для данного периода года.

К началу марта запасы воды в снежном покрове в бассейнах Волги и Камы составили около 113% нормы. На территории бассейнов Дона и его притоков снегозапасы превысили норму в 1,5-2,0 раза. В северо-западных и северных районах европейской части России запас воды в снеге оказался больше нормы на 10-80%.

В бассейнах рек и водохранилищ Сибири запасы воды в снеге на начало марта составляют от 85 до 120% нормы. В бассейнах Верхней Оби, Тобола, Саяно-Шушенского, Красноярского, Братского водохранилищ и озера Байкал снегозапасы оказались меньше, чем были на аналогичный период прошлого года.

К началу марта на большей части европейской России почва промерзла слабо: на северо-западе, центре и юго-западе глубина промерзания составила всего 4-12 см; до 30 см промёрзла почва в Заволжье. Сильнее промёрзла почва на Южном Урале: в верховьях р. Урал глубина промерзания составила 80-100 см.

 

Вскрытие рек ото льда

К концу первой декады марта вскрылись ото льда устьевая часть Волги, нижнее и среднее течение Дона, реки Калининградской области. Отсутствует лед на реках Республики Крым и реках южной части Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

В марте (около нормы и до 10 дней раньше ее) ожидается вскрытие Верхней Оки, Днепра выше Смоленска, Западной Двины. На 8-10 дней раньше нормы ожидается вскрытие малых рек Заволжья, Прикамья, Закамья и рек бассейна Урала.

В апреле вскроются ото льда реки Новгородской и Ленинградской областей, Верхней Волги, Вятка, начнется вскрытие рек Верхней Оби, Иртыша, Амура. В конце апреля начнется разрушение ледяного покрова на Северной Двине.

В мае произойдет вскрытие рек Печора, Пинега, Мезень, а также рек Мурманской области. Будут вскрываться ото льда Обь, Енисей, Ангара, Верхняя Лена, верхнее и среднее течение Яны, Индигирки, Колымы.

В июне вскроются устьевые участки Енисея, Лены, Яны, Индигирки и Колымы, а также другие реки Сибири.

Наиболее вероятными местами образования заторов льда в период вскрытия рек в 2022 году могут стать:

  • нижнее и среднее течения рек севера и северо-запада европейской России, в том числе рек Северая Двина, Сухона, Печора
  • отдельные участков рек Верхней Оби, Иртыша и Енисея
  • реки Забайкальского края
  • реки Лена, Алдан и Колыма
  • Средний и Нижний Амур.

 

Максимальные уровни весеннего половодья 2022 года

Выше нормы будут максимальные уровни половодья на реках северо-запада европейской части России, на реках Мурманской области, на реках запада Архангельской области; в Заволжье. Превысят среднемноголетнее значение максимальные уровни на некоторых реках Сибири, в том числе на Среднем Енисее, рек Нижней Тунгуске, Оми.  

Близкими к норме и выше ее ожидаются максимальные уровни половодья на большинстве рек Приморского края, на реках Республики Саха (Якутия), Сахалинской области и Камчатского края.

Ниже нормы максимумы половодья пройдет на Оке, на Дону и на реках его бассейна, на Днепре. Уровни воды ниже нормы ожидаются также на реках бассейна Верхней Волги, на реках бассейна Тобола, Верхнего Енисея, на реках Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкальского края.

На остальных реках России максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются около среднемноголетних значений.

 

Населенные пункты с наибольшей вероятностью подтопления пониженных их прибрежных частей при прохождении пика половодья

Выделяются населенные пункты на реках Ленинградской, Новгородской, Вологодской и Архангельской областей.

При выходе воды на пойму рек возможны подтопления объектов инфраструктуры, расположенных в пределах областей Центрального федерального округа, в том числе на территории Калужской, Московской, Владимирской, Тульской и Ивановской областей.

Можно отметить ряд населенных пунктов на реках бассейна Волги, Вятки, Камы и Белой в пределах Приволжского Федерального округа.

Подверженными затоплениям окажутся отдельные населенные пункты на юге Сибири на территории Алтайского края, Республики Алтай, Томской и Новосибирской областей, Красноярского края.

На территории Дальневосточного федерального округа наиболее вероятны подтопления населенных пунктов на реках Республики Бурятия, Забайкальского края, Республики Саха (Якутия), Хабаровского, Приморского и Камчатского краёв.

Подробный список населенных пунктов и субъектов России представлен в справке Росгидромета о характере весеннего половодья 2022 года.

 

Приток воды в водохранилища во втором квартале 2022 года

По предварительной оценке, приток воды в крупнейшие водохранилища Российской Федерации во втором квартале ожидается:

  • в водохранилища Волжско-Камского каскада около нормы и немного выше ее (89 – 111% нормы);
  • в Цимлянское водохранилище существенно ниже нормы (32 – 35% нормы);
  • в водохранилища Ангаро-Енисейского каскада ниже и около нормы (76 – 99% нормы), в том числе:
  • в Саяно-Шушенское водохранилище       74 – 98% нормы
  • в Иркутское водохранилище (оз. Байкал) 77 – 97% нормы

Объем тало-дождевого притока воды в водохранилища Республики Крым составит около нормы, в том числе:

  • в Чернореченское         83-103% нормы,
  • в Белогорское               91-111% нормы;
  • в Симферопольское     91-111% нормы;
  • в Партизанское             84-104% нормы.

 

Подробная справка Росгидромета о характере весеннего половодья 2022 года

Ссылка на источник

Пресс-служба Росгидромета

 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС