Наводнение в Сербии

Более 15 тысяч человек эвакуированы в Сербии из-за наводнения. Под угрозой затопления оказались несколько городов Сербии, Боснии и Герцеговины, а также Хорватии. Начиная с четверга, жертвами наводнения стали, по некоторым данным, 20 человек в Сербии и ещё не менее 10 человек в Боснии и Герцеговине. Об этом сообщает агентство Франс-Пресс. Около двух тысяч домов оказались полностью затоплены. Ещё более 80 тысяч построек остались без электричества. На помощь пострадавшим от наводнения странам мобилизованы силы 14 государств Евросоюза. В эвакуации жителей участвует армия. Об этом заявили в субботу в Еврокомиссии в Брюсселе.
Наводнение вызвано продолжительными дождями. Уровень реки Савы достиг исторического максимума. Местные СМИ называют наводнение сильнейшим за последние 120 лет в Сербии. По прогнозам синоптиков, к концу недели интенсивность дождей, должна ослабнуть.
 
МЧС России окажет Сербии дополнительную помощь
 
МЧС России помогает справиться с последствиями наводнений в Сербии — в страну прибудут дополнительные самолёты с гуманитарной помощью.
 
В настоящее время два самолёта МЧС загружаются, на них будет доставлена гуманитарная помощь (около 70 тонн) — одеяла, лодки, продукты, насосное оборудование и электростанции.
 
Ранее сообщалось, что в город Ниш приехали более 70 спасателей из отрядов «Лидер» и «Центроспас», также в зону бедствия были доставлены 10 лодок и автомобили — один КАМАЗ и один УАЗ. Отряд готов к поисково-спасательной операции и оснащён всем необходимым.
 
В Сербии специалисты Российско-Сербского гуманитарного центра работают над устранением последствий наводнений. Как заявил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов, спасатели, гуманитарный центр, мобильные электростанции и мотопомпы задействованы в организации жизнедеятельности пострадавшего населения.
 
Наводнения в Сербии вызваны проливными дождями, реки вышли из берегов, подтопив дома и сельхозугодья. Режим ЧС объявлен в 18 городах и муниципалитетах страны, погибли 2 человека, 2 человека числятся пропавшими без вести, во многих школах отменены занятия, нарушено транспортное сообщение. Синоптики прогнозируют продолжение дождей до начала следующей недели.
 
 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС