Наводнение в Аршане Бурятии. Из-за селевого потока 1 женщина погибла, пострадало несколько человек, повреждение инфраструктуры.

2 июля 2014 года, около трёх часов дня спасатели нашли тело пропавшей без вести туристки из Иркутска Татьяны. Напомним, женщина исчезла рано утром 28 июня 2014 года во время обрушившегося на поселок селевого потока. Как сообщили «Байкал-Daily» очевидцы, иркутянку унесло прямо на глазах у мужа. Позже эту информацию подтвердил и её супруг. До сегодняшнего считалось, что сель в Аршане не унесла ни одной жизни, неизвестной оставалась лишь судьба Татьяны. Её искали более четырёх суток. Тело женщины обнаружили в 500 метрах от того места, где ее последний раз видел супруг, - сообщает заместитель начальника республиканского ПСО Николай Андреев. – Сначала мы нашли сумку женщины, а, разбирая второй большой завал длиною до 60 метров, обнаружили её тело. Отметим, что женщина находилась под тремя метрами ила. Сейчас в Аршан выехали родственники погибшей, сообщает «КП». http://www.baikal-daily.ru/news/20/92636/
Общий ущерб республиканским дорогам от наводнения в Бурятии, по предварительным оценкам, составил 38 миллионов рублей. На восстановление разрушенного моста через реку Кынгырга потребуется 50-55 миллионов рублей, рассказали «ДорИнфо» в пресс-службе МинТранса Бурятии.
 
В Тункинском районе организована доследственная проверка СКР по Бурятии. В пострадавшем от наводнения и сходе сели Аршане побывал глава Бурятии. «Байкал-Daily» провёл онлайн-трансляцию по ситуации в Аршане
 
Въезд в Аршан перекрыт. Сюда пускают только спецтехнику и спасателей. В затопленный посёлок прибыл глава Тункинского района Андрей Самаринов. Он находится на месте ЧП со спасателями.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Бурятии, в зоне наводнения работают спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, ГИБДД, Тункинской центральной районной больницы, оперативные группы Тункинского гарнизона пожарной охраны и местной администрации, аварийно-восстановительная бригада Тункинского МОП ЖКХ (село Кырен).
 
29.06.2014
По факту наводнения, в результате которого пострадали не менее шести человек, Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия начата доследственная проверка. Она проводится в отношении должностных лиц, ответственных за своевременное прогнозирование стихийных бедствий, оповещение граждан и организацию эвакуации людей.
 
Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, по предварительным данным, в зоне подтопления на курорте оказались более ста жилых домов, различные социальные объекты, а также помещения детских образовательных учреждений и санаторно-оздоровительных комплексов. Наряду с этим, селевыми потоками выведены из строя два моста. В районе введен режим «чрезвычайной ситуации».
 
В медицинские учреждения с различными травмами уже доставлены шестеро пострадавших, среди которых двое несовершеннолетних. К настоящему моменту одна женщина числится пропавшей без вести. Это иркутянка Татьяна Яковлева, которую, как сообщал «Байкал-Daily», унесло потоком воды прямо на глазах у мужа. К счастью, группа туристов, среди которых было восемь детдомовцев, нашлась. Все 12 человек находятся в удовлетворительном состоянии.
 
- В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств происшествия. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение, - отмечают в следственном комитете.
 
11.10. Очевидцы показали спасателям место, где может находиться пропавшая женщина. По предварительной информации, ее завалило грязевым селем в микрорайоне Аршана. Соседка указала место, где видела ее руку.
Спасатели ведут работу по поиску женщины в указанном направлении, сообщили в пресс-службе районной администрации.
 
11.14. В 8.30 часов состоялось заседание оперативного штаба в Аршане, сообщили в районной администрации. Как сообщили в районной администрации, заседание провёл прибывший вчера на место ЧП начальник ГУ МЧС РФ по Бурятии Виктор Михайлов.
До 13.00 поручено провести обследование всех жилых и нежилых социальных объектов, частных подворий. Определить объем работ, личный состав расставить на каждое подворье для оказание помощи.
Детей эвакуировали, потерявшихся нет и пострадавших нет. Всем, кому необходимо, была оказана помощь. На место выехали 40 волонтеров из села Кырен. Волонтеры займутся топросами населения и регистрацией ущерба на личных подворьях. С 10 часов информационный центр для населения откроется в спортивном комплексе Олимп.
 
11.20. С сегодняшнего дня начнется вакцинация населения против вирусного гепатита. Вакцина придет в течение дня.
 
11.24. Центральный штаб развёрнут в спортивном комплексе «Олимп»
 
По последним данным МЧС, в Аршане вследствие прохождения селевого потока снесены 19 домов и 78 домов требуют очистки (они заилины). На месте ЧС работают около 300 человек и 60 единиц техники.
 
Колоссальный ущерб нанесён курортному посёлку – разрушено, по разным данным, от 19 до 21 домов, около ста повреждены. Утоплены 15 автомобилей, весь Аршан занесло грязью, илом и огромными камнями с гор.
 
В дальнейшем планируется продолжить расчистку и засыпку дорог, восстановление тротуарных дорог, расчистка селевого канала и отвода русла реки; иммунизация населения от острых кишечных инфекций, выдача справок об ущербе пострадавшему населению.
 
Фото Мост через реку Кынгарга: http://www.irk.ru/news/photo/20140628/arshan/#event=602950


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС