Корпорация IBM заключила соглашение с Китайской Народной Республикой о помощи в сокращении загрязнения воздуха в стране

Крупнейший мировой производитель аппаратного и программного обеспечения объявил о запуске 10-летней программы под названием «Зеленый горизонт» («Green Horizon»), которая будет «поддерживать Китай в преобразовании своих национальных энергетических систем и защите здоровья граждан».

Согласно заявлению транснациональной корпорации IBM, на днях ею было подписано соглашение с Китайской Народной Республикой о помощи в сокращении загрязнения воздуха в стране, начиная с опасного смога, который в настоящее время вновь накрыл Пекин.
И первым объектом в рамках осуществления программы станет муниципальное управление города Пекина.
 
Сотрудничество предполагает использование самых передовых технологий IBM, таких как когнитивные вычисления, оптические датчики и средства интернета, а также информационно-аналитической платформы Big Data и большого опыта компании IBM в предсказании погоды и моделировании климата, было сказано в заявлении.
 
На первом этапе реализации программы IBM займется определением типов, источников и уровня выбросов в Пекине, который уже давно борется с загрязнением окружающей среды и в прошлом году даже стал своеобразным рекордсменом по плотности и площади смога, охватившего город. Теперь же, имея доступ к данным о качестве воздуха в Пекине в режиме реального времени, власти смогут своевременно принять меры по сокращению загрязнения или оповещения граждан.
 
Усилия компании IBM также будут направлены на более точное прогнозирование энергопотребления Китая в ближайшие годы, с тем, чтобы помочь стране ограничить выбросы углекислого газа, привлекая к производству электроэнергии альтернативные источники энергии.
 
Не так давно Верховный суд Китая, на фоне роста общественного недовольства загрязнением воздуха и окружающей среды, создал специальный трибунал для борьбы с экологическими преступлениями. А на прошлой неделе власти страны констатировали факт, что количество зарубежных туристов, посетивших столицу Китая в прошлом году, снизилось на 10 процентов, по сравнению с 2012 году. В этом власти винят неблагоприятную экологическую обстановку в Китае.
 
 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС