Капризы осени

          Октябрь в Забайкалье является переходным месяцем от осени к зиме и характеризуется большим разнообразием погодных условий. Но прошедшая неделя порадовала нас по-осеннему теплой погодой, небольшие осадки отмечались лишь по северу республики. В ближайшие дни погода начнет меняться, ожидается похолодание.

          Сегодня днем 23 октября по республике ожидается неустойчивая, ветреная погода, местами пройдет снег. Температура воздуха днем будет в пределах +1,+6, по югу и юго-западу немного теплее, а вот по северу дневные температуры будут отрицательные.

          24 октября ночью антициклон, без осадков, но уже днем приближение циклона с юга вызовет по Прибайкалью и юго-западу местами снег. Температура ночью -4,-9, местами -10,-15, по северо-востоку республики столбики термометров опустятся ниже 20 градусов мороза. Максимальная дневная температура +5,+10, по северным районам будет колебаться от +5 до -5 по крайнему северу.

          25 октября влияние циклона с атмосферным фронтом. Холодная, неустойчивая, ветреная погода, местами небольшой, умеренный снег, по южным районам и югу Байкала возможны сильные снегопады и метели. Усилится ветер до 15-20 м/с. Температура ночью -1,-6, местами -7,-12, по северо-востоку республики и в горах юго-запада до 13-18 мороза, дневная температура будет не выше +5 градусов, по северным районам холодно -1,-6.

          В начале недели сохранится холодная, местами с кратковременным снегом погода.

          В Улан-Удэ 23-24 октября  погода без осадков. Днем столбики термометров поднимутся до +4,+7 градусов.

          25 октября временами небольшой снег. Ветер порывистый до 15 м/с. Температура ночью -2,-4, днем максимальная температура около +3.

          На автодорогах города и республики гололедица, снежные накаты!


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС