Гидрологическая обстановка на озере Байкал по спутниковым данным за 4-7 февраля 2023 г.

8 февраля 2023 г

Резкое потепление, пришедшее на смену сильным морозам, негативно сказалось на состоянии льда на озере Байкал. На отдельных участках акватории озера отмечаются подвижки льда, толщина льда — с резкими перепадами. По данным спутникового мониторинга на озере установился ледостав, однако лёд имеет неустойчивую и неоднородную поверхность, наблюдаются торосы, трещины вдоль всего берега. На льду наблюдается частичный снежный покров, местами без снега.

В проливе Малое Море от мыса Улан-Хада в двух направлениях (в сторону Сарминского ущелья и сужения пролива Ольхонские ворота) образовалась многокилометровая становая трещина шириной около трех метров, в ледовом покрове имеются разрывы, лед толщиной до 50 см, в проливе Ольхонские ворота — до 35 см, в заливе Мухор — до 75 см.

На южном побережье озера наблюдаются подвижки льда, трещины. В районе пос. Большое Голоустное и Листвянка толщина льда составляет 5-25 см, на льду торосы, трещины, у пос. Большие Коты — подвижки льда и становые трещины. На льду отмечается частичный снежный покров, местами без снега. В Усть-Ангинском заливе толщина льда 50-60 см, в районе Бугульдейки — 30-35 см.

На восточном побережье озера ледовый покров толщиной 40-50 см, наблюдаются трещины, подвижки льда, расхождение становых трещин, в местах выхода горячих ключей — промоины. На льду отмечается частичный снежный покров, местами без снега. В дельте р. Селенга толщина льда составляет 60-80 см, в Баргузинском заливе — 45-50 см, В Чивыркуйском заливе — 35-40 см.

В северной оконечности озера в заливе Ангарский Сор лед толщиной 80-90 см, далее отмечается утоньшение льда, местами до 15 см, трещины, подвижка льда.

 


По материалам
ФГБУ "НИЦ "Планета",
ФГБУ "Иркутское УГМС" и
Бурятского ЦГМС (филиал ФГБУ "Забайкальское УГМС")


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС