Аномальное тепло 24-25 марта и прогноз погоды на ближайшие дни

Начиная с 23 марта, на территорию республики начали поступать теплые воздушные массы из южных широт. Повсеместно повысился температурный фон. 25 марта дневные температуры повышались до 13-20 градусов,  на метеостанциях Баунтовского, Хоринского, Кижингинского, Баргузинского и  Еравнинского районов, среднему побережью Байкала отмечены температурные рекорды, перекрыт абсолютный максимум марта, то есть такие высокие температуры в марте наблюдались впервые за весь период наблюдений, а это порядка 100 лет.  В городе Улан-Удэ 25 марта был перекрыт суточный максимум +15,8, предыдущий был 25 марта 1990 года и составил +14,3.

          В ночь на субботу небольшие осадки ожидаются по северному Прибайкалью. Днем смещение циклона с запада обусловит местами осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура ночью -3,-8, при облачности по югу до +2, днем по южной половине в теплом секторе циклона температура воздуха повысится до  +9,+14, по северу  +2,+7.

29 марта: в тылу циклона  ожидается неустойчивая ветреная пасмурная погода, с мокрым снегом и порывистым ветром. В ночные часы температура воздуха  ночью -1,-6, местами до +4, днем  максимальная температура не выше 0,+5, по крайнему северу до -3.

           В начале недели в холодной воздушной массе сохранится неустойчивая ветреная прохладная погода. Местами кратковременные осадки, преимущественно в виде мокрого снега. Дневные температуры в пределах +1,+6 градусов, по северу будут преобладать отрицательные температуры.

По г. Улан-Удэ:

28 марта: без осадков. Температура ночью -2,-4, днем максимальная температура +10,+12.

29 марта:

 временами небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный порывистый. Температура ночью около 0, днем  +2,+4.

30 марта:

Без осадков. Ветер умеренный. Температура ночью около -4,-6, днем +2,+4.

 

 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС