Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в Республике Бурятия

Лето 2022 года в республике было продолжительным, умеренно-теплым с неравномерным выпадением осадков, почвенной засухой в начале вегетационного периода. Первые осенние заморозки отмечались местами в последней пятидневке августа и начале сентября, на посадках картофеля наблюдалось преждевременное увядание ботвы. К концу августа яровые зерновые культуры достигли восковой спелости. Вегетационный период для сельскохозяйственных культур на стадии завершения.

По прогнозу в большинстве дней сентября ожидается умеренно-теплая, погода. Небольшие и умеренные дожди ожидаются в первой половине месяца, в третьей пятидневке – местами сильные дожди. Месячное количество осадков предполагается около среднего многолетнего количества, по юго-западным, северным районам – около и больше нормы.

Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ (вторая половина сентября и первая половина октября) на территории республики будут благоприятными, за исключением 4-7 дней из-за выпадения осадков, переувлажнения почвы, сильного ветра.

 

Агрометеоролог

Титова Ольга Тимофеевна


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС