60 лет со дня начала метеорологических наблюдений на станции М-III Усть-Джилинда

30 июня 2021 года исполняется 60 лет со дня начала метеорологических наблюдений

 на станции М-III Усть-Джилинда

 

 В 60-е годы началось активное освоение недр Витимского плоскогорья. В связи с необходимостью в изучении погодных и климатических особенностей этого мало изученного таежного региона Республики Бурятия, в 1961 году Забайкальским УГМС организованы метеорологические наблюдения в п.Усть-Джилинда, в 137 км (по прямой) к юго-западу от районного центра, села Багдарин, на левом берегу р.Витим. По июнь 1994 года метеорологические наблюдения проводились по программе II разряда. Далее и по сегодняшний день станция работает по программе III разряда.

Станция Усть-Джилинда расположена в горно-таежной местности Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия, в северо-западной части Витимского плоскогорья, в верхнем течении р. Витим, при впадении в.нее р.Джилинда.

За период работы станции произошли многие изменения в методиках работ и техническом оснащении станции.

С 1 июля 2016 года на станции введен в эксплуатацию Автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), с помощью которого непрерывный сбор и обработка метеорологических данных ведется в автоматизированном режиме. Данные наблюдений метеостанции используются при составлении прогнозов, бюллетеней и консультаций различной заблаговременности по территории административного района и метеорологических прогнозов общего назначения по Республике Бурятия.

Большой вклад в развитие метеорологических наблюдений и становление станции внесли наши ветераны - это наблюдатели В.К. Зайцева, Н.П. Ярошенко, ПТ. Лапардина, наблюдатель водпоста М.П. Ярошенко и первый начальник станции Фёдор Иннокентьевич Зайцев. На сегодняшние день на станции работают 2 супружеские пары Буянтуевы и Гусляковы.

Труд метеорологов М-III Усть -Джилинда неоднократно отмечался Почетными грамотами и благодарностями Росгидромета, ФГБУ «Забайкальское УГМС, Бурятского ЦГМС, Почетными грамотами районной администрации.

Руководство, профком и коллектив Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС сердечно поздравляют метеорологов работавших и работающих на метеостанции М-III Усть-Джилинда с 60-летним юбилеем!

 


      

МПР

Росгидромет

Департамент Росгидромета по ДФО

Забайкальское УГМС